Офицер авиацентра выстрелил в голову сослуживцу

Пострадавший 24-летний лейтенант находится в коме

01.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 23 августа, в Липецком авиацентре произошло ЧП. Один из офицеров выстрелил своему сослуживцу в голову из пистолета Макарова. По предварительной версии, несчастный случай произошёл из-за неосторожного обращения с табельным оружием.

Два лейтенанта в пять часов вечера должны были заступить в наряд. Как и положено, молодые люди пришли заранее, чтобы успеть подготовиться к вечернему построению.

После того как они получили табельное оружие, у офицеров осталось ещё немного времени перед дежурством, и ребята решили сыграть в настольный теннис. В конце партии проигравший лейтенант вздумал подшутить над своим соперником. Он достал пистолет Макарова и, направив в сторону сослуживца, нечаянно нажал на курок. К несчастью, огнестрельное оружие оказалось снятым с предохранителя, а патрон находился в патроннике. Прозвучал выстрел. Пуля попала в лоб молодого человека.

Пострадавшего лейтенанта зовут Сергей Пищулин. Его сразу же доставили в больницу, где врачи провели срочную операцию.

Как рассказала мама Сергея, о случившемся она узнала поздно вечером, когда сын уже был в больнице.

— Сейчас Серёжа находится в коме, и врачи борются за его жизнь, — рассказала женщина. — Его состояние медики оценивают как крайне тяжёлое. Он подключён к аппарату искусственного дыхания. Родственники до сих пор не могут поверить в произошедшее несчастье. Что и как было в этот злополучный день, толком не знаю, меня сейчас больше интересует жизнь моего ребёнка.

Не смог прояснить ситуацию и пресс-секретарь Липецкого авиацентра Владимир Кахленко.

— О том, что в части про­изошёл несчастный случай, я впервые слышу от вас, — ответил нам по телефону Владимир Георгиевич. — Мы сейчас с лётной группой находимся в другом регионе.

Подробнее узнать о случившемся в военном следственном управлении нам также не удалось. Следователи от каких-либо комментариев отказались.

Имя и фамилию подозреваемого лейтенанта пока не называют. Известно только, что он, как и пострадавший, в 2010 году закончил военное училище и поступил на службу в Липецкий авиацентр. Причём между ребятами никаких конфликтов не было, они поддерживали дружеские отношения.

Сейчас специалисты военного следственного отдела по Тамбовскому гарнизону Главного военного следственного управления СК РФ проводят проверку и выясняют все обстоятельства. Возбуждено уголовное дело по статье 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»). Если вина офицера будет доказана, ему может грозить до двух лет содержания в дисциплинарной воинской части.

В ТЕМУ

Военная финансовая пирамида

На прошлой неделе было зачитано обвинительное заключение в деле о поборах в Липецком авиацентре. По версии следствия, часть премий, которые получали лётчики, по приказу отдавалась командирам эскадрилий, а те, в свою очередь, передавали их начальнику штаба. Ежемесячно офицеры должны были сдать около 200 тысяч рублей.

То есть с каждого премированного лётчика причиталось от 15 до 30 тысяч. Если кто-то отказывался отдавать деньги, то его и вовсе лишали премии, да и на службе сразу возникали проблемы. Предполагается, что в результате таких поборов со стороны бывшего начальника штаба Эдуарда Ковальского и его заместителя Сергея Сидоренко офицеры лишились 7,7 миллиона рублей. Теперь военному суду предстоит вынести своё решение.

Напомним, что первым о поборах в авиацентре рассказал бывший лётчик-инструктор Игорь Сулим. В мае прошлого года он направил открытое письмо министру обороны и в следственный комитет. После разоблачающих высказываний Игорь был списан с лётной работы и сейчас находится в запасе.

Новости других СМИ