«Если есть желание, то и возможности безграничны»

В Липецке впервые прошёл конкурс красоты среди женщин-инвалидов «Мисс «Красота без границ»

01.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Идея провести столь не­обычное для Липецка мероприятие пришла в голову Вере Бильченко. Этот проект она разработала в рамках ежегодного конкурса «Молодой лидер города Липецка».

— К сожалению, в нашем обществе недостаточно внимания уделяется инвалидам. Нередко к ним и вовсе относятся как к людям второго сорта, — говорит Вера. — Но они не теряют оптимизма и бодрости духа и доказывают всем нам, что можно быть счастливым, даже когда тебя поразил тяжелейший недуг.

На предложение Веры организовать такой конкурс живо откликнулись руководители липецких организаций инвалидов. Для участия в нём было отобрано десять женщин. Все они, несмотря на свои болячки, ведут активный образ жизни. Занимаются танцами, спортом, рисуют картины, работают с детьми.

— Все девушки охотно соглашались, уговаривать не приходилось, — рассказывает заместитель председателя организации инвалидов-колясочников Липецка Любовь Дроздова (кстати, семикратная чемпионка страны по настольному теннису среди инвалидов), которая сама стала одной из конкурсанток.

В течение двух месяцев в ДК «Городской» проходили тренировки, репетиции, примерки нарядов. И вот наконец 23 августа состоялось красочное представление.

Буквально за несколько минут до начала конкурса мы пообщались с несколькими его участницами.

— Очень волнуюсь. Конечно, хочется победить, но главное для всех нас не победа, а участие, — призналась 30-летняя Елена Леонова.

Лена родилась здоровым ребёнком. Учась в школе и колледже, занималась баскетболом, играла в самодеятельных спектаклях, но в 19 лет после тяжёлого инфекционного заболевания оказалась прикованной к инвалидной коляске.

Мама Лены сначала не хотела, чтобы дочь участвовала в конкурсе.

— Я видела, какой изнемождённой возвращалась Лена с репетиций, — вспоминает Надежда Васильевна. — Я говорила, что, может, стоит отказаться от этой затеи. Но дочь со слезами на глазах отвечала: «Я всё равно буду участвовать».

Ещё одна участница, 29-летняя Ольга Пожидаева, в 17 лет из-за онкозаболевания потеряла левую ногу, однако сама водит автомобиль, является мастером спорта по спортивному ориентированию среди инвалидов, двукратным серебряным призёром чемпионата страны.

— Мой девиз — «Делать добро и ничего не просить взамен», — признаётся белокурая красавица. — На самом деле нас зря называют людьми с ограниченными возможностями. Если есть сильное желание что-то сделать, то и наши возможности не знают границ.

Как и любой другой подобный конкурс, «Мисс «Красота без границ» состоял из нескольких туров. Первый назывался «Визитная карточка», и конкурсантки рассказывали о себе. Так, Анна Плешкова, участница интегрированного танцевального коллектива «Параллели», призналась, что мечтает стать звездой эстрады и прыгнуть с парашютом. А Екатерина Зверева, за плечами которой уже есть парашютный прыжок, мечтает стать чемпионкой мира по бальным танцам.

Прекрасно справились девушки и со вторым туром конкурса — «Интервью в прямом эфире».

Когда Снежану Шепелеву, которая занимается в танцевальном коллективе инвалидов-колясочников «Гармония», спросили, что для неё танец, она без раздумий ответила:
«Я живу, потому что танцую, и танцую затем, чтобы жить».

А на вопрос, как ей удаётся воспитывать двоих детей, тут же нашла остроумную реплику:

— Дети должны расти как цветы в поле.

Автоледи Ольгу Пожидаеву попросили прокомментировать выражение «Женщина за рулём — это страшная сила». Та не растерялась и парировала: «Женщина за рулём — это красивая сила».

Самым зрелищным оказался заключительный творческий конкурс. Зал стоял на ушах, когда свои танцевальные номера исполняли Анна Плешкова, Снежана Шепелева и Екатерина Зверева, с замиранием слушал монолог Татьяны Лариной из поэмы «Евгений Онегин» в исполнении Елены Леоновой и рукоплескал художнице Татьяне Бабановой, которая на глазах у зрителей прямо руками с помощью водоэмульсионной краски нарисовала на чёрном холсте красивый цветок.

Больше часа жюри подводило итоги. Второй вице-Мисс стала Ольга Пожидаева, первой вице-Мисс провозгласили Анну Плешкову. А обладательницей титула Мисс «Красота без границ» стала Любовь Дроздова.

Организаторы рассчитывают, что конкурс будет традиционным.

Новости других СМИ