Директорам школ приказывают избрать нужных кандидатов?

Перед довыборами в Горсовет разгорелся очередной скандал

29.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cессия областного Совета депутатов, которая состоялась 20 сентября, завершилась настоящим скандалом. Депутат Александр Чеглов, ведущий специалист дирекции по проектам технического перевооружения НЛМК, заявил, что на директоров тех школ, где расположены избирательные участки по довыборам в Горсовет, оказывается административное давление. По словам народного избранника, в мэрии дают установку, кто из кандидатов должен победить 14 октября. Иначе директорам якобы грозит увольнение. В подтверждение своих слов Александр Чеглов пояснил, что в начале учебного года их перевели на срочные трудовые контракты, срок которых истекает как раз в октябре, после выборов.

Как бы то ни было, использование директоров школ на выборах — приём не новый.

В прошлом году в Липецке уже был аналогичный скандал. Тогда руководители нескольких учебных заведений написали открытое письмо, в котором рассказали, что их принуждают агитировать на родительских собраниях за ныне действующего градоначальника Михаила Гулевского, а ещё вызвали в департамент образования и раздали подписные листки с указанием, за кого они должны быть заполнены.

Прошлогодние выборы завершились победой нынешнего мэра, а директора, сделавшие такие заявления, по-прежнему работают на своих местах. Правда, одно перемещение всё-таки произошло. В прошлом году департаментом образования руководила Анна Шамаева, а после выборов её повысили до заместителя градоначальника.

Скандальное заявление Чеглова нынешний главный педагог Липецка Евгений Павлов назвал бредом.

— Во-первых, в Липецке нет ни одного директора школы, оформленного по срочному трудовому договору, — пояснил он. — Трудовой кодекс это не приветствует. Во-вторых, мы не оказываем давления на директоров относительно выборов. Они занимаются образовательным процессом, мы — его администрированием.

Впрочем, это далеко не первый и, увы, не последний скандал перед выборами. 19 сентября в мировом суде по Октябрьскому округу Липецка началось слушание по делу о подкупе избирателей. В административном правонарушении обвиняются двое молодых ельчан, которых 17 сентября задержали сотрудники полиции. Как следует из материалов дела, парни ходили по 24-му микрорайону, входящему в 11-й избирательный округ, и раздавали жителям шоколадные конфеты и листовки с призывом голосовать за одного из кандидатов. Полицейскому, который поинтересовался, с чего вдруг такая халява, парни ответили, что агитируют за Юдина. В итоге на агитаторов составили протокол.

Однако избирателям 11-го округа будет нелегко разобраться, за кого давали сладости: в этом округе сразу двое кандидатов с такой фамилией. Один — Владимир Юдин, начальник службы безопасности НЛМК, другой — слесарь УК «Матырская» Николай Юдин. А ещё в этом округе двое кандидатов Дзюбенко, и оба Валерии.

Так что обычные довыборы в Горсовет превратились в настоящий конкурс двойников. К примеру, в начале сентября в округе № 2 было сразу двое кандидатов Поповых и трое Сазоновых. Один из Сазоновых, Александр, агломератчик НЛМК, снял  кандидатуру. Теперь с такой фамилией осталось только двое: Евгений — машинист тепловоза локомотивного депо НЛМК и Сергей — технический директор силикатного завода.

В четвёртом округе за кресло депутата борются двое Малининых: Сергей, начальник автотранспортного цеха НЛМК, и Алексей, мастер колбасного цеха. В 34-м есть двое Рубахиных и двое Столповских. Так что за кого ставить галочку, не то что без коробки конфет — без бутылки не разберёшься.

В ТЕМУ

В Горсовет рвутся принцы и нищие

Надо отметить, что ратовать за народ идут далеко не бедные люди.

Самым богатым из всех кандидатов в депутаты Горсовета оказался бывший боксёр и несостоявшийся мэр Липецка, бывший депутат областного и городского Советов, учредитель фонда «Социально-духовное развитие» и директор ОАО «Липецкагропромпроект» Николай Бирюков с годовым доходом 73 миллиона 921 тысяча 539 рублей 11 копеек. А на счетах в банках у него числится 19 миллионов 920 тысяч 282 рубля 70 копеек. Также Бирюкову принадлежат 22 земельных участка общей площадью 32 926 м2, а на правах совместной собственности с бывшей женой — 10 жилых домов суммарной площадью 1 321,9 м2, три квартиры в 210,5 м2. А также он владеет 61 объектом прочей недвижимости общей площадью 2 615,29 м2, акциями «Липецккомбанка» и долей в 51% в уставном капитале ООО «Л-Финанс».

Ещё один миллионер — начальник агломерационного производства НЛМК Георгий Исаенко. За прошлый год он заработал 4 миллиона 371 тысячу 728 рублей. Ему принадлежат три земельных участка в Липецком и Добровском районах общей площадью 5 077 м2 и три квартиры в Липецке суммарной площадью 238,4 м2. В собственности также есть два автомобиля: Toyota RAV4 и Peugeot 3008.

На третьем месте среди богачей — начальник службы безопасности дирекции по безопасности НЛМК Владимир Юдин. Его годовой доход — 3 миллиона 801 тысяча 837 рублей. Кроме того, Юдину принадлежат 30% «Частного охранного предприятия «Новолипецкий-2», 20% ООО «Профи Тайм Групп» и столько же в ООО «Облдорстрой», а также часть автостоянки площадью 9 318,6 м2. Имеются у Владимира Юдина и земельный участок в 1 500 м2, и две квартиры, и Volkswagen Touareg.

А есть и депутаты-бессребреники. Это временно не работающие Наталья Девушкина и Максим Мраев, а также руководитель пресс-службы регионального отделения партии «Справедливая Россия» Юрий Братков. По данным горизбиркома, за год они не заработали ни копейки, не имеют ни земли, ни жилья, ни машин, ни сбережений в банках.

Новости других СМИ