Липчане штурмовали расчётный центр

Горожан сбили с толку новые платёжки за электроэнергию

29.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C утра в понедельник, 24 сентября, около Расчётно-вычислительного центра Липецка на улице Гагарина выстроилась огромная очередь возмущённых липчан. В некоторые минуты обстановка накалялась до такой степени, что в ход даже шли кулаки: накопившуюся злость горожане срывали друг на друге. Все собравшиеся, а в основном это пенсионеры, были недовольны тем, что в присланных им в этом месяце квитанциях за свет были сделаны неправильные начисления.

— С переходом на 354-е постановление нам всем обещали, что те, у кого счётчики, платить будут меньше, — возмущается Надежда Гущина, — а на самом деле всё наоборот. Теперь мы должны дважды оплачивать одни и те же услуги. В августе я за свет заплатила по счётчику в квартире и за общедомовые нужды. А в сентябре мне прислали квитанцию, и я опять должна заплатить за свет и общедомовые нужды за август.

Другим липчанам вместо платы за электричество по показаниям счётчика насчитали по нормативу. Хотя  все люди указывали в квитанциях данные за прошлый месяц.

— Я стараюсь всё оплачивать вовремя, чтобы не было никаких долгов, — рассказала Алла Атметзинова. — И всё было хорошо. А когда нас перевели на прямые платежи, началось что-то непонятное. Вместо указанных мною 60 киловатт за месяц по счётчику мне насчитали по нормативу, а показания счётчика записали в МОП (места общего пользования).

Такая неразбериха возникла из-за того, что большинство многоэтажек перешли на прямые договоры с Городской энергосбытовой компанией, и за свет теперь люди платят напрямую туда. «Житьё» подробно писало об этом в предыдущих номерах.
— Из-за больших долгов управляющих компаний перед ГЭСК мы были вынуждены с августа перейти на прямые расчёты с населением, — напоминает начальник управления по сбыту электро­энергии ГЭСК Андрей МЕЩЕРЯКОВ. — То есть теперь вся плата за электроэнергию идёт не через УК, а сразу к нам. Но управляющие компании не передали нам последние показания счётчиков жителей. Поэтому тем, кто не сообщил в ГЭСК данные по прибору учёта, а вписал их в квитанцию, счёт был выставлен по нормативу. Для того чтобы в дальнейшем не было таких недоразумений, мы ещё раз напоминаем, что все показания необходимо передавать нам в конце месяца. Сделать это можно несколькими способами: через специальный ящик в РВЦЛ, по Интернету через личный кабинет, отправить SMS или продиктовать по телефону 8-800-220-0009. Те, кто сделает это в текущем месяце, в следующем получат перерасчёт.

Тем не менее бабушкам и дедушкам, не имеющим Интернета, придётся бежать до расчётно-вычислительного центра либо звонить по указанному выше телефону. В противном случае даже самым  экономным липчанам придётся расплачиваться по нормативам.

Что касается якобы двойных счетов за август, то и здесь всё объяснилось достаточно просто. По словам Андрея Мещерякова, РВЦЛ в квитанциях всегда указывал текущий месяц, а плата на самом деле шла за предыдущий. То есть в платёжке был указан август, но платёж реально был за июль. А ГЭСК прислала счета, как и положено, за тот месяц, за который идёт расчёт. То есть в сентябре люди должны оплатить коммунальные услуги за август.

В ТЕМУ

Где рассчитаться за свет

Оплатить потреблённую электроэнергию и подать показания счётчиков можно во всех отделениях Расчётно-вычислительного центра по адресам:

¦ ул. Пролетарская, 5;

¦ ул. Гагарина, 81а;

¦ ул. Гагарина, 125;

¦ ул. Семашко, 10/2;

¦ ул. Полиграфическая, 12а;

¦ ул. Филипченко, 8/2;

¦ ул. Неделина, 55а;

¦ ул. Ангарская, 5;

¦ ул. Б. Хмельницкого, 8;

¦ ул. Коммунистическая, 3;

¦ ул. Вермишева, 23б;

¦ ул. Стаханова, 6;

¦ ул. 40 лет Октября, 31б;

¦ ул. Моршанская, 20;

¦ 9-й микрорайон, 23б;

¦ пр. Мира, 15;

¦ пр. Победы, 51а;

¦ пр. Сиреневый, 7а;

¦ пр. Боевой, 139;

¦ бульвар Есенина, 8а;

¦ бульвар Шубина, 7а.

 

Новости других СМИ