Подростки травятся дурманом

Всего лишь за месяц в областную детскую больницу было госпитализировано 11 школьников, которые отравились семенами дурман-травы

29.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После такой «дегустации» поведение ребят становится неадекватным, и испуганные родители вынуждены обращаться в больницу, где над одурманенными школьниками, спасая их жизни, колдуют врачи.

— На днях моего ребёнка положили в больницу, — рассказала Лариса Гаустян. — Но пока мы сидели в приёмном покое и ждали своей очереди, туда привезли 11-летнего мальчика. Ребёнок очень странно себя вёл, постоянно что-то перебирал руками, хотя в них ничего не было. Когда его спросили, что он делает, мальчик ответил, что перебирает чётки. Врачи достаточно быстро определили, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Потом подросток объяснил, что «просто переел семян».

Как выяснилось, это далеко не единичный случай. Дети с такими симптомами сейчас поступают в областную больницу довольно часто.

Врачи подозревают, что подростки пробуют на вкус ядовитый дурман. В нём содержится атропин, который и вызывает тяжёлое расстройство нервной системы у детей. Во всяком случае, некоторые мальчишки признались, что собирали какие-то семенные коробочки с клумбы.

— За месяц, с 23 августа, к нам в больницу поступило 11 отравившихся ребят, — рассказала заместитель главного врача детской областной больницы Людмила МАСЛЁНИНА, — причём трое из них были в тяжёлом состоянии и несколько дней находились в реанимации. Некоторые дети поступают в состоянии резкого психомоторного возбуждения, также наблюдается неадекватное поведение, агрессивность, дезориентация. Все госпитализированные дети 1996 — 1997 годов рождения. Причём случаи никак не связаны между собой. В основном, интерес к растениям проявляется у мальчиков. Стоит отметить, что подобное отравление может привести к серьёзным последствиям, так как алкалоиды, содержащиеся в растениях, вызывают нарушения сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Такой наплыв юных любителей кайфа, по словам врачей, имеет сезонный характер и приходится на время созревания семян дурмана. Медики предупреждают, что отравление этой травой может привести к серьёзным нарушениям психики на всю жизнь и даже к летальному исходу.

Кто посоветовал детям «пообедать» дурманом — неизвестно. Скорее всего, они узнали об этом растении через Интернет или от старших товарищей. О галлюциногенных свойствах дурмана не знают, пожалуй, только младенцы. Вот подростки и решили попробовать, что значит «поймать кайф», и, как следствие, оказались на больничных койках. Найти декоративную дурман-траву достаточно просто: её часто сажают на городских клумбах, в скверах и во дворах. Ежегодно в Липецкую областную больницу попадает по 3 — 4 подростка, отравившихся дурманом. В этом году пострадавших гораздо больше, и это увлечение вполне можно считать социальной болезнью сродни наркомании.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Чем полезен и опасен дурман

Растение содержит несколько органических соединений — алкалоидов, которые применяются в медицине, но в больших дозах могут привести к необратимым изменениям в организме.

Алкалоид датурин широко применяется для расширения зрачка при офтальмологических обследованиях. Атропин используется для снятия депрессий, а совместно с морфином и гиосцином является антидотом при отравлениях фосфатами и нервно-паралитическими газами. Гиосцин применяют для снятия болей и при обезболивании родов. Препараты из дурмана также используются в качестве профилактического средства от столбняка и бешенства.

Однако атропин и гиосцин являются сильнейшими психотропными веществами, которые могут не только нанести тяжелейший ущерб физическому и психическому здоровью, но и даже убить сильного взрослого человека.

Симптомы отравления: учащённое сердцебиение, сухость слизистых оболочек, сухой кашель, возможны судороги. Родителей прежде всего должны насторожить странности в поведении детей: нарушенная координация движений и заторможенная реакция.

— Даже если убрать этот дурман со всех клумб, юные любители кайфа найдут другую отраву, такую же доступную и дешёвую, — пояснил врач-нарколог Вячеслав ТРУШОВ. — Так что прежде всего детям надо разъяснять, что всё это не безобидно и может привести к весьма печальным последствиям. А уйти от реальности всё равно не получится.

Новости других СМИ