«Наркотиками собак не кормим!»

Корреспонденты «Житья» выяснили, как на самом деле тренируют служебных собак, и попробовали себя в роли кинологов

29.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях в городе Алексине Тульской области завершились Всероссийские соревнования специалистов-кинологов служебных собак МВД России. Инспектор Зонального Центра кинологической службы УМВД по Липецкой области (ЗЦКС) Елена Белоусова в личном зачёте с немецкой овчаркой по кличке Нелли, подготовленной на обнаружение наркотических средств и психотропных веществ, заняла второе место.

Помните известную фразу из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», когда ограбленный стоматолог говорит, что к нему пришла собака с милицией?

Четвероногие помощники на службе в России состоят уже более 100 лет. Хвостатые полицейские помогают нести патрульно-постовую службу, работают с ОМОНом, инспекторами ГИБДД и конвоируют преступников. Но больше всего разыскных собак. Среди этих есть и узкоспециализированные, которые помимо преступников ищут наркотики и взрывчатку.

Наш журналист решил попробовать себя в роли дрессировщика-кинолога. Для этого он с фотографом направился в липецкий ЗЦКС.

Дрессировать собаку — дело сложное. Сначала пёс должен пройти отбор, чтобы выяснить, к чему у него больше способностей, а уж после и начинаются занятия. К примеру, на поиск наркотиков овчарок натаскивают, используя специальные наборы, химические имитаторы кокаина, героина и других наркотических веществ.
— И никакими наркотиками, как некоторые думают, мы собак не кормим, — заверил нас начальник  отделения ЗЦКС Иван СОЛОПОВ.

Питомцы с честью выполняют возложенную на них миссию. К примеру, в этом году в одном из сёл Долгоруковского района спаниель Лорд обнаружил в тайнике 14 килограммов марихуаны, за что потом был поощрён руководством. Правда, дали Лорду не медаль, а его любимое лакомство — колбасу. В прошлом году во время контртеррористической операции в Ханкале немецкая овчарка Герда нашла склад боеприпасов, оставленный боевиками.

— Были и забавные случаи, — вспоминает капитан Солопов. — Одну собаку тренировали на поиск спиртосодержащих жидкостей, чтобы она искала нелегальные алкогольные напитки. Затем ей решили поменять специализацию и натаскали на поиск без вести пропавших.

И как-то раз во время своей работы Норд (так звали пса) вдруг насторожился и начал рыть землю. Оперативники подумали, что там труп. А собака выкопала из земли бутылку водки советских времён. Видно, кто-то припрятал и забыл.

— Самое главное в дрессировке — быть уверенным в себе и не бояться, — напутствовал старший инспектор Артур ВАСИН, с чьей собакой нам предстояло поработать. — Если пёс почувствует страх, то подчиняться не будет.

Собаки встретили новоявленного кинолога недружелюбно. Более полсотни псов одновременно зарычали и стали бросаться на решётки вольеров. А когда наши коллеги увидели огромную угрюмую овчарку, которую вывел инспектор, им стало не по себе. Опасаясь, что Леон может оттяпать руки, испытуемый попросил надеть псу намордник.

Собака оказалась умной, послушной и очень сильной: корреспонденту приходилось с огромным трудом её сдерживать. С лёгкостью пёс преодолевал препятствия, выполнял все приказы. Ребята на некоторое время почувствовали себя настоящими инспекторами-кинологами. Напоследок наш журналист решил с боевой собакой сфотографироваться на память. И даже надел на Леона милицейскую фуражку. Тот презрительно посмотрел и отвернулся, мол, дрессировать-то пожалуйста, а клоуна делать из меня не надо.

А потом пришлось нашему корреспонденту переквалифицироваться в преступника. На него надели специальный защитный костюм, настолько плотный и тяжёлый, что передвигаться в нём можно было с огромным трудом. Собака в считанные секунды сбила с ног и вцепилась зубами в рукав защитной куртки. Всего несколько секунд понадобилось псу, чтобы обезвредить «преступника». Кстати, двадцатикилограммовый костюм для дрессировки собак изготовлен из высокопрочной ткани и защитных пластиковых вставок. При испытании на прочность он должен выдержать нападение не менее трёх немецких овчарок одновременно.

В ТЕМУ

Собачья жизнь

Как рассказал начальник отделения кинологического центра УМВД по Липецкой области капитан полиции Иван СОЛОПОВ, сейчас на довольствии в Центре стоят 68 псов. В основном это немецкие овчарки, но есть ещё азиатские и кавказские, ротвейлеры, лабрадор и даже спаниель.

Каждого пса тренируют на определённый вид работы. Чтобы собака стала профи, дрессировать её приходится полтора года. Учёба начинается с 4-месячного возраста. Четвероногие и их тренеры просыпаются рано: в 5.00 у собак подъём и завтрак, в 6.00 их выгуливают. До 10.00 они находятся в вольерах, а с с 10.00 до 14.00 по индивидуальному плану инспекторов их дрессируют. В 18.00 — ужин.

Кормят собак два раза в день. Рацион определён специальным приказом. В собачье меню обязательно входят крупы — геркулес, пшено, перловка, — мясо, субпродукты, кости, овощи, а также 15 г соли ежедневно. Будет из собаки толк в кинологической службе или нет, становится понятно к двухлетнему возрасту животного.

Новости других СМИ