В центре города образовалось озеро

В районе Дворца спорта «Звёздный» прорвало трубу, по которой холодная вода подаётся в дома

13.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Родник бил почти неделю.

— Сначала это была маленькая дырочка, которой никто не придал значения. А когда вода потекла на соседние улицы, вот тут-то люди и забеспокоились. Начали звонить 075 и вызывать ремонтную бригаду. В диспетчерской говорили, что сейчас нет машин и никто ликвидировать прорыв не поедет. А за несколько дней маленькая дырочка расширилась сантиметров до сорока в диаметре, — рассказывает Михаил Семёнович, житель дома № 13а по улице Терешковой.

Ничем не сдерживаемый поток добрался до дороги и по ней понёс свои казённые воды по близлежащим дворам. Мощности ему добавили и прошедшие в середине недели дожди. Так, постепенно, вода спустилась в низину, где расположен детский садик № 124.

Воспитатели детсада всю прошедшую неделю звонили в диспетчерскую, но откачивать воду и устранять прорыв там не спешили.

Прорвавшаяся труба принадлежит ЛГЭК. Как сообщил пресс-секретарь компании Вячеслав Захаров, заявка в диспетчерскую службу поступила ещё в воскресенье, 30 сентября. Тогда же её поставили в очередь на выполнение. Но когда всё починят, неизвестно, так как в ремонтной службе не хватает машин и все бригады заняты.

— «Родник» за «Звёздным» образовался из-за того, что городская система водоснабжения уже много лет находится в плачевном состоянии, — пояснил Захаров. — Например, в районе Свободный Сокол водопроводные трубы были проложены ещё в 60-е годы прошлого века, а срок их эксплуатации составляет 25 лет. То есть водопровод отслужил своё уже два раза.

По признанию пресс-секретаря, трубы давно пора менять почти по всему городу, но, как это часто бывает, не хватает людей и, конечно же, денег. А пока ЛГЭК разбирается с переходом на прямые договоры, из прохудившейся трубы утекают многие кубометры воды.

Но как нам пояснили в ЛГЭК, платить за эту «ушедшую» воду липчане не будут, так как в размер тарифа изначально закладывается стоимость её возможных потерь.

В ТЕМУ

Безнадёжно устарели

В составе инфраструктуры ЖКХ России сегодня — 460 тысяч км водопроводных сетей, 116 тысяч км канализационных и 136 тысяч км тепловых. Более 17% сетей требуют срочной модернизации. Предупредительный ремонт инженерных сетей ЖКХ полностью уступил место аварийным работам, единичные затраты на проведение которых в 2,5 — 3 раза выше. Более 53% от общего количества аварий в сетях произошло из-за их ветхости.

В ТЕМУ

Как город пережил потопы

В этом году разные районы Липецка частенько становились жертвами недоработок коммунальщиков. Напомним о самых крупных потопах. Так, 22 августа едва не смыло Петровский рынок. Во время испытаний сети лопнула магистраль водоснабжения, и вода хлынула в торговые ряды. Продавцы, пришедшие с утра на работу, не смогли пройти к своим палаткам. За считанные минуты вода поднялась на несколько десятков сантиметров, и вместо торговли предприниматели пытались спасти товар.

В мае семь тысяч жителей микрорайона МЖК сутки сидели без горячей и холодной воды. Виной тому послужил прорыв водопровода по улице Стаханова. В этом же месяце произошла и крупная авария, когда берег реки Воронеж в районе Октябрьского моста был залит фекалиями, а сколько кубометров «добра» попало в реку, неизвестно. Чтобы устранить эту аварию, коммунальщикам потребовалось несколько дней.

7 февраля лопнувшая труба на Советской оставила без воды 6 тысяч человек и несколько организаций.

Несколько раз Липецк был подтоплен летом из-за непогоды. Один из самых крупных потопов случился, когда после дождя под водой оказались около 200 могил на старом кладбище в районе Трубного завода. Но и здесь можно усмотреть вину коммунальщиков, потому что это произошло из-за отсутствия хорошей ливнёвки.

Новости других СМИ