В селе поймали педофила

Он обманом проник в дом к жертве и совершил надругательство над ребёнком

13.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлую среду, 3 октября, в Липецком районе по горячим следам задержали 27-летнего липчанина. Мужчину подозревают в изнасиловании несовершеннолетней девочки.

По предварительной версии следствия, он нашёл свою жертву в социальных сетях.

Мужчина создал страничку на сайте «ВКонтакте», где представлялся несовершеннолетним. Среди множества девушек ему приглянулась 12-летняя Наталья, симпатичная девочка из села Плеханово, выглядевшая гораздо старше своих лет. Подозреваемый назвался Димой и предложил познакомиться. Наташа согласилась и добавила его к себе в друзья.

Пообщавшись некоторое время онлайн, Дима высказал мысль, что хорошо было бы увидеться вживую. Наташа не раздумывая согласилась, тем более что ей самой давно уже хотелось посмотреть на своего собеседника. Они выбрали день и договорились встретиться у девочки дома.

В понедельник, 1 октября, Наташа пришла из школы раньше. В час в дверь постучали. Девочка открыла, но вместо ожидаемого парня перед ней предстал взрослый мужчина. Он надругался над ребёнком и сбежал. Несмотря на полученный стресс, девочка смогла описать своего обидчика и рассказать, где она с ним познакомилась. Через два дня по горячим следам в одном из сёл Липецкого района подозреваемый был задержан. Личность его установили, вскрыв переписку жертвы. Как выяснилось, мужчина особо не скрывался. Он спокойно вернулся к себе домой и засады не ждал. Там-то его и задержали. В настоящее время в отношении него Грязинским МСО СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по обвинению в изнасиловании.

Как пояснили в пресс-службе следственного комитета по Липецкой области, если арестованного признают виновным, то ему грозит заключение на срок от 12 до 20 лет.

В ТЕМУ

В деле серийного педофила 40 эпизодов

В одном из самых громких дел, связанных с педофилией в Липецкой области, 40 эпизодов. По версии следствия, с 2007 года по август 2010-го в Липецке 37-летний Роман Урываев совершил действия сексуального характера в отношении 12 детей в возрасте от 9 до 15 лет. Сначала злоумышленник сам знакомился со своей жертвой, а потом потерпевшие за деньги приводили к нему своих знакомых.

В августе прошлого года Урываев встретился с 10-летней девочкой, которую к нему привела одна из его бывших жертв. Тревогу забили родители, когда ребёнок вернулся домой в испачканном платьице и с 500-рублёвой купюрой в руке.

Расспросив дочь, мать едва не лишилась чувств. Она тут же бросилась в милицию.

По словам следователей, среди жертв Урываева были и воспитанники одного из детских домов региона. С ними он знакомился на улице, и уже после нескольких встреч те приводили своих одноклассников и друзей. Предположительно, чтобы дети держали язык за зубами, мужчина предлагал им деньги. Один из таких ребят и помог полицейским изобличить подозреваемого.

Целый год понадобился следователям, чтобы предъявить Роману Урываеву окончательное обвинение. Сейчас он обвиняется в 14 преступлениях, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), и 26 преступлениях, предусмотренных ст. 135 УК РФ (развратные действия).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Предупредите детей об опасности Интернета

— Педофилия сегодня прогрессирует по всему миру. А осенью психические отклонения только усиливаются, — рассказывает педагог-психолог Антонина ПОНОМАРЕНКО. — Нужно дома и в школе проводить профилактическую работу с детьми. Доходчиво объяснять, что социальные сети таят в себе опасности.

Необходимо убедить детей рассказывать о всех своих знакомствах. Но ни в коем случае не давить авторитетом. И особенно родителям нужно быть внимательными к подросткам 12 — 15 лет, когда у них идёт переходный возраст и они отдаляются от родных и близких. В этот период чужому человеку гораздо проще втереться к ним в доверие. Нельзя также забывать о том, что ребёнок, как зеркало, отражает то, что видит. И если родители всё свободное время проводят за компьютером, то чего же ждать от подростка?

Новости других СМИ