В Липецке ожила статуя

Болгарин Станимир Стоянов приехал в наш город веселить людей, а местные старушки сдали его в полицию

13.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Днём 5 октября в районе Центрального рынка появилась двухметровая статуя в белом одеянии. Она то стояла неподвижно, то передразнивала проходящих мимо людей, что шокировало многих липчан. Появление на улицах Липецка живых статуй для горожан явление непривычное. Оказалось, что призрак в белом — Станимир Стоянов, ему 38 лет, родом он из Болгарии, из города Варны.

— Я приехал к вам всего на пару дней. Город хороший, светлый, только люди здесь грустные, загруженные проблемами и заботами, — говорит болгарин. — Они в большинстве своём хорошие, просто их нужно немного расшевелить, заставить улыбнуться. Что я и делаю.

Липецк не первый город, который он посетил. Станимир рассказал, что побывал в Греции, Турции, Румынии, Италии, объехал всю Прибалтику и часть России: Белгород, Воронеж и Курск, где как раз попал на День города, очень хорошо вписавшись в карнавальную братию.

Путешествует мим всегда налегке, так как очень часто переезжает с места на место. Как правило, в одном городе он не задерживается дольше пары дней.

Поэтому белый театральный грим на лице, хирургические перчатки, белая шёлковая хламида, привезённая из Македонии, старая табуретка, искусственный цветок в руках и цветочное кашпо — вот всё, что составляет образ и поклажу Станимира.

По признанию уличного артиста, в это занятие его вовлёк друг. Он сам в течение долгого времени веселит людей по всей Европе, маскируясь то под золотую, то под мраморную статую. Несколько лет назад приятель пришёл к Станимиру в гости, как раз когда тот уволился с работы (раньше он трудился сборщиком радиаторов), и предложил переквалифицироваться из безработного домоседа в беспокойную, колесящую по миру статую. Вместе с другом они придумали образ. И в первый раз новоявленный мим вышел на улицу вместе со своим товарищем. Тогда-то он и понял, что это здорово — веселить людей. С тех пор вот уже девять лет Станко путешествует по миру в неизменном образе.

Правда, принимают его изначально не как статую, а скорее как привидение: белый, неподвижный, в развевающихся одеждах. Периодически из-за этого с ним происходят разные забавные случаи. Вот и у нас не обошлось без казуса. В первый же день своего пребывания в Липецке Станимир решил «заякориться» недалеко от Центрального рынка. Не успел он как следует «пошалить», как выходящие из автобуса старушки увидели его, испугались и вызвали полицию!

— Они увидели меня и подумали, что я смерть! Приехали местные полицейские и забрали меня в отделение, — делится своими эмоциями болгарин. — Мне пришлось ещё долго объяснять, что я не хулиган и пугать никого не хотел. Но в конце концов меня отпустили.

Действительно, реагируют на живую статую липчане по-разному. Кто-то проходит мимо — им нет дела до уличного чудака. Кто-то, в основном молодёжь, смеётся и фотографируется. А кто-то вскрикивает и крестит себя и всё вокруг, когда статуя вдруг оживает и гладит прохожего цветком по голове.

Станимир объясняет такую реакцию людей тем, что он олицетворяет их скрытые страхи. И если видит, что человек его боится, то показывает на свою белую руку и как бы говорит: «Потрогай, я тёплый, а значит, живой — нечего меня бояться». И тогда уже страх отступает, и человеку становится легко на душе. Или, как говорит сам мим-скиталец, «у человека осветляется сердце», потому что уходит адреналин из крови. У Станко за несколько лет путешествий даже выработалась своя философия на этот счёт:

— Реакция на меня у людей разная, и это неслучайно. Всё зависит от того, сколько в человеке ребёнка. Не инфантилизма, а именно сколько у взрослого осталось от детского мировосприятия. Если достаточно, то при виде меня такой человек как минимум улыбнётся. А если ничего светлого-детского уже не осталось, тогда пугается.

Многие прохожие кидают за представление монетки в кашпо, а мим угощает их конфетами.

Статуя до вечера веселила и пугала проходящий мимо люд, а ночью без лишней помпезности так же тихо, как и приехала, отправилась на автобусе в Москву. А оттуда мим со старославянским именем через пару дней планирует доехать до Владимира и, может быть, уже после вернуться в Болгарию, где его ждёт мама.

В ТЕМУ

Он же НЕ памятник!

Зарабатывать деньги, привлекая людей в проходных местах и у туристических объектов, в Европе стало распространённым видом бизнеса. Там на каждой крупной площади города можно встретить живые скульптуры.

Имитирующий статую актёр работает в образе определённого персонажа, например исторического. Он использует специальные костюмы и грим (боди-арт). Отличительной особенностью такой работы является отсутствие каких-либо движений, а также цветовая гамма костюма и грима, которая полностью идентична цветам памятников или статуй.

Сходства сценического образа с реальной статуей добиваются благодаря новым технологиям нанесения красящего вещества, а также краске, воссоздающей цвета настоящих памятников, и различным эффектам (нового и состаренного металла, в том числе золота, серебра, меди).

Новости других СМИ