Липецкое село отрезано от мира

В Предтечево Измалковского района рухнул мост, связывавший около 200 человек с большой землей

01.12.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Небурная речка Воргол устроила весёлую жизнь селу Предтечево. Неделю назад здесь не стало моста. Его разрушили грузовики, которые всю осень перевозили свёклу и кукурузу. Одна из машин и вовсе провалилась. Благо Воргол в этом месте не  глубокий, всего полметра — метр. КамАЗ с большей частью кукурузы достали в тот же день, а вот мост ремонтировать не стали.

— Когда рабочие вязали аварийные ленточки, глава сельского поселения сказал, что его эти проблемы не волнуют, — рассказывает жительница Предтечево Инна Бочарова. — Кто сломал, тот пусть и делает.

А мост рассыпался под машиной местной агрофирмы. Но как раз к компании у людей претензий нет. Она даёт селу работу, а значит, жизнь. Сам мост в ведении Измалковского сельского поселения.

— Даже наши бабульки, которым по девяносто лет, не знают, когда он был построен, — говорят местные. — И не помнят, чтоб его ремонтировали. Пять лет мы главу поселения просим хотя бы укрепить переправу...

Мост через Воргол разделял Предтечево на две части. Но беда в том, что единственная асфальтированная дорога к селу из райцентра только с одной стороны. По ту сторону реки все административные организации, почта, магазин...

— К нам даже пожарные не могут проехать, — рассказывает пенсионер, инвалид II группы Виктор Кородин. — А тут, как назло, хворь приключилась с женой. Ангина тяжёлая. Скорая ехать отказывается: мол, чего мы приедем? Через реку на вас посмотрим?! Так дочь из Ельца, а это почти 50 км, ездила к нам, лекарства привозила к реке. А я в болотниках переходил и забирал! По верёвочке. А дочь, человек рабочий, приезжала уже затемно. Вот с фонариками через реку и бродили.

Рабочие из райцентра целую неделю мастерили новый деревянный помост.

Четыре доски на высоте двух метров.

— Тут как  раз первые заморозки пошли, — говорит местный почтальон Лидия Козлова. — А у нас на той стороне села в основном все подписчики — старички. Мне и газеты, и почту им приходилось носить по этим  досочкам с наледью. И темно уже, когда к нам привозят почту.  А высота-то не маленькая. Вдруг упала бы?! А я ведь не только с почтой, но и с продуктами. Вот и приходилось карабкаться.

Сначала вниз, как на лыжном курорте, а потом вверх по горе, как альпинист.

— А мне в школу каждый день надо было возить детишек — 15 человек, да ещё одного маленького ребёнка  в садик, — говорит сельский школьный учитель Ольга Силаева. — К нам и так уже несколько лет школьный автобус через этот мост не ездил: запретили. А тут утром начала ребят по селу собирать, пришли к мосту, а через речку — только вплавь. По­звонила в школу, рассказала. Так ребятам чуть ли не каникулы дали, пока переправу не сделают. А мне обещали прогулов не ставить.

Кстати, прогуливать теперь приходится многим. Село отрезано от большой земли.

И добраться туда, минуя разваленный мост, можно только через поля, по которым проехать невозможно из-за слякоти.

— У нас на этом берегу четыре беременных, — рассказала «Житью» продавец местного магазина Татьяна Литовкина. — И всем со дня на день рожать. А представьте, снегом всё заметёт, моста нет. Скорая за ними через сугробы на полях поедет?!

При этом перед выборами кандидаты не раз обещали селянам решить вопрос с переправой.

Жить отрезанными от цивилизации придётся, наверное, долго. На замену моста потребуется около трёхсот тысяч.

— Сто тысяч стоит одна бетонная труба, которую можно положить под плотинную насыпь, — объясняет глава Измалков­ского сельского поселения Александр ЕФИМОВ. — Но их нужно минимум три. А ещё за доставку, работу заплатить. Нет у нас денег таких. Ни в селе, ни в районе. Мы давно живём в долг у областных властей.

Однако на покупку новой машины в администрации района полмиллиона рублей нашлись: заявка на сайте Госзакупок.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Мы на это не подписывались!»

«Житьё» связалось с главой администрации Измалковского района Владимиром КОРШИКОВЫМ. Он считает, что ремонтировать разрушенный мост в селе Предтечево должна агрофирма, чья машина провалилась, — ООО «Согласие».

— У нас достигнута договоренность, — рассказал Коршиков. — Эта компания свою вину признаёт и готова отремонтировать мост.

У руководителей же агрофирмы другие взгляды на происходящее. Они не готовы оплатить ремонт всего моста в Предтечево.

— Глава района всё напутал, — объяснил свою позицию «Житью» исполнительный директор ООО «Согласие» Дмитрий БОРИСОВ. — Это ещё администрация должна к нам быть благосклонна, что мы не предъявили судебный иск за испорченную машину. Но мы готовы бесплатно предоставить технику, рабочих и специалистов для ремонта моста. Даже что-то оплатить из необходимых стройматериалов. Но мы не подписывались под ремонтом всего моста.

Новости других СМИ