Медики заказали «Тойоту» за полтора миллиона

Управление здравоохранения области разместило заявку на сайте госзакупок

01.12.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на сайте появилось объявление о приобретении для нужд управления здравоохранения области новенького автомобиля. Требования к машине предъявлены довольно серьёзные. Автомобиль должен быть цвета «серебристый металлик», с кузовом типа седан, с автоматической коробкой передач. Расход бензина в городе не выше 11 литров на 100 километров, на трассе — 5,9 литра. При этом скорость автомобиль должен развивать до 210 км/ч. Кроме того, авто должно быть оборудовано датчиками дождя и света, передними и задними датчиками парковки, салонным зеркалом заднего вида с автоматическим затемнением, навигатором на русском языке, шумоизолирующим ветровым стеклом с фильтром ультрафиолетовых лучей, с тонировкой и пр.

Вместе с новенькой машиной чиновникам управления должны поставить комплект зимних шин на литых дисках, запасное колесо, аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, буксировочный трос и даже хозяйственные перчатки.

Открытый аукцион объявлен на 7 декабря, максимальная цена автомобиля — 1 миллион 514 тысяч 501 рубль 67 копеек. В ходе торгов стоимость может быть снижена. Победителем аукциона станет тот, кто предложит машину в такой комплектации за минимальную цену.

При этом в самом извещении о торгах марка автомобиля не указывается.

Говорится, что преференции будут отданы российским производителям. Но стоит вспомнить наш автопром, и становится понятно, что выиграть торги смогут лишь производители иномарок. В принципе в самом управлении здравоохранения не скрывают, что им нужна новая «Тойота».

— У нас сейчас есть «Тойота», но она уже старая, — пояснила начальник управления Людмила ЛЕТНИКОВА. — По большому счёту, автомобили такой марки имеются во всех управлениях, они более комфортные. К тому же нам часто приходится ездить по рабочим во­просам в Москву, на «Тойоте» это будет быстрее и удобнее.

То, что чиновники предпочитают российским машинам иномарки, неудивительно.

Удивляет другое. Аккурат перед Новым годом на сайте госзакупок появилась куча извещений о покупке автомобилей для нужд администраций разного уровня.

Причём мэрия Липецка, не стесняясь, заказала машинку за 1 миллион 98 тысяч бюджетных рублей для МУП «Земельные ресурсы» и за 852 тысячи — для стоматологической поликлиники №1. Администрации Измалковского и Тербунского районов тоже не отстают. Им срочно понадобились иномарки стоимостью соответственно от 500 тысяч и от миллиона рублей для отделов соцзащиты. Ну не могут чиновники заботиться о малоимущих без дорогих машин! И лишь администрация Воловского района оказалась самой скромной, заказав 88 пар сапог женских утеплённых на 38 тысяч рублей. Правда, не для себя, а тоже для соцзащиты.

Новости других СМИ