Бюджет пополнят за счёт учителей

На репетиторство липецким педагогам придётся брать патент в налоговой

01.12.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Главный финансовый документ региона одобрили на публичных слушаниях, которые прошли в минувший четверг, 22 ноября. Казна региона в следующем году по доходам составит 32 млрд 346 млн руб., по расходам — 35 млрд 515 млн, а дефицит 3 млрд 169 млн рублей. По словам заместителя главы области Вяче­слава ЩЕГЛЕВАТЫХ, дефицит будут погашать за счёт получения кредитов из федерального центра, от кредитных организаций и размещения государственных ценных бумаг.

В следующем году предполагается увеличить средние зарплаты учителям до 20 тысяч рублей, а воспитателям до 16 тысяч. Однако, чтобы найти деньги на это повышение, учителей хотят обязать брать патенты на репетиторство. В целом на поддержку образования в бюджете предусмотрено 8 млрд рублей.

Почти 7 млрд в 2013 году планируется направить на финансирование здравоохранения. Ещё 583 млн выделяется на развитие физкультуры и спорта. В планах до 2015 года — строительство плавательных бассейнов в с. Измалково, финансирование уже сданных объектов в с. Доброе и с. Красное, возведение спорткомплексов в Ельце, Задон­ске, Липецке, пос. Газопровод Елецкого района, лыжной базы ФСК «Задонск».

Почти 6,5 млрд рублей в 2013-м будет направлено на социальное обслуживание и обеспечение населения, на охрану семьи и детства. 7,4 млрд рублей в бюджете предусмотрено на развитие экономики. Объем Дорожного фонда, за счёт которого содержатся и ремонтируются дороги во всех районах, в 2013 году составит 3,7 млрд руб. За эти деньги планируют поддерживать в относительном порядке дороги в Липецке и области.

Сюрприз ждёт и владельцев дорогих машин, с помощью которых также собираются пополнять бюджет. Им с нового года планируют повысить транспортный налог.

Владельцам автомобилей мощностью 410 лошадиных сил и выше будет установлен новый налог — 300 рублей за одну силу. Теперь осталось утвердить бюджет региона на сессии Облсовета в декабре.

Ирина МИХАЙЛОВА.

Новости других СМИ