«Вернули единственную радость в жизни»

Василию Емельянову, у которого за три месяца дважды воровали коней, всем миром собрали деньги на покупку новой лошади

01.12.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё недавно о скромном 82-летнем Василии Емельянове никто, кроме соседей, не знал. А сейчас он стал известен на всю страну благодаря липецким блогерам.

Дело в том, что в течение трёх месяцев у деда Васи, как его ласково называют местные жители, одну за другой украли двух лошадей. Старик был так расстроен, что даже есть не мог. И тогда внучка Лиза, которая учится в школе, решила через Интернет рассказать о горе своего дедушки.

На просьбу о помощи откликнулся блогер Артём Попов. Он бросил клич в сети на сбор средств для покупки нового коня. Через некоторое время неравнодушные к беде пенсионера люди понемногу стали перечислять деньги на указанный Артёмом электронный счёт. И делали это не только липчане. Были отчисления и из других городов России, и из-за границы. Так, москвичка Светлана Калининская, узнавшая о несчастье липецкого дедушки, перечислила недостающие 35 тысяч. В общей сложности блогер собрал 53 700 рублей, которые он передал старику. И в минувшие выходные Василий Александрович привёз домой новую лошадь Майю.

Сначала увели Андрея Ивановича, потом Цыганочку Дед Вася живёт в самом сердце Липецка — в 15-м микрорайоне, — и лошадь он держал рядом с домом, который можно опознать по стоящей у ворот телеге. Она сразу бросается в глаза, выделяясь на фоне всеобщей индустриализации.

— Транспорт общественный я не люблю. Ждать надо, да ещё трястись потом в душном автобусе. А тут я сам себе хозяин — сел на козлы, кобылку в телегу запряг и вперёд, потихонечку, — рассказывает пенсионер.

На лошади он и огород пахал себе и соседям, и урожай с дачи приво­зил, и просто путешествовал.

Последнюю лошадь по кличке Цыганочка у старика украли в октябре, а до этого летом увели ещё одного коня по кличке Андрей Иванович. Причём воровали ночью: срезали замки на сарае и увели. Лошадей полиция так и не нашла.

Кража для дедушки Василия была настоящим горем. Ведь с конягами он возится с самого детства. Отец его был кузнецом, он и приучил маленького Васю к лошади.

Уже в восемь лет мальчик научился ездить верхом. В войну ребёнком он трудился в конюшне на улице Колхозной. Туда с фронта привозили раненых коней. Ветеринар был один на весь город, он и научил его всем премудростям выхаживания. Лечить их тогда было нечем, кроме дёгтя — им-то раны и заливали.

За сеном — в парк Победы

Василий Александрович сменил множество профессий и долгое время проработал слесарем на заводе «Центролит», но всегда он держал лошадей.

— Лошади — это моя жизнь, моя душа, — делится дед Вася. — Я с ними всю жизнь провёл. А как без лошади-то? Ты к ней приходишь, а она тебе радуется. Она может быть очень преданной хозяину. Они же очень умные, эти животные.

Василий Александрович рассказывает, что за свою жизнь воспитал и обучил больше пятидесяти лошадей, но точное количество не припомнит. Говорит, что этих животных в их семье держали всегда. И даже его покойная супруга Ираида Константиновна помогала мужу ухаживать за ними. Три года назад женщина умерла, сейчас дед Вася живёт вместе с дочерью, её мужем и внучкой.

Несмотря на преклонный возраст, старик самостоятельно заготавливал для своей любимицы сено в парке Победы. Вставал всегда рано, кормил и разговаривал с нею.

И вот теперь у Василия Александровича снова есть лошадь.

— Для меня было полной неожиданностью, что люди откликнутся на мою беду. Я и не знал поначалу, что внучка всех оповестила. Спасибо всем! Вернули единственную радость в жизни.

Кобылку Майю, одиннадцатилетку, пригнали из Елецкого района. А чтобы её не украли, дедушка изготовил новую дверь на амбар и замки, которые не так-то просто вскрыть.

В ТЕМУ

Дорогой друг

Рыночная стоимость рабочей лошади составляет 30 — 50 тысяч рублей. Но мало просто купить сивку-бурку. Его нужно ещё и «обуть, одеть», то есть подковать и приобрести ему сбрую. Одно седло стоит 4 тысячи рублей. Вдобавок каждые полтора месяца лошади положено менять подковы. А это в среднем стоит 10 тысяч рублей. Плюс животное нужно ещё кормить и поить. Ей надо 16 кг сена и 3 кг овса в день. А овёс нынче дорог — 8 тысяч рублей тонна. В год одна лошадь потребляет как раз примерно тонну овса. То есть при условии, что расходы будут только на еду и на подковы, в год у коневода-любителя на содержание лошади уйдёт без малого 100 тысяч рублей.

Новости других СМИ