В Липецке показывают икону в 3D

На выставке также можно увидеть брата Христа

26.01.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецком областном краеведческом музее сейчас проходит уникальная выставка. Там собраны иконы из разных районов области. Судьба каждой из них по-своему удивительна. Но объединяет их огромная любовь людей, которые им молились, и колоссальная энергетика, от них исходящая.

«Житьё» предлагает своим читателям совершить виртуальную экскурсию по выставке, увидеть самые редкие в области иконы и узнать их историю.

Троица (Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух)

Эта икона ХIХ века очень интересная. Вообще, иконы в таком исполнении встречаются крайне редко. Художник сначала нарисовал три отдельных изображения. А потом распилил на 16 дощечек и прикрепил их на одну икону. Таким образом, если на неё смотреть под разными углами, то можно увидеть все три лика. Если слева, то лик Бога-Сына. Если прямо, то Бога-Святого Духа. Ну а если посмотреть справа, то будет виден лик Бога-Отца. Вдобавок ко всему эта икона была в 1930-х годах перенесена из Троицкой церкви, что стояла в центре Липецка, а сейчас на её месте находится стадион «Металлург». Причём храм пытались взорвать несколько раз, но это не удавалось. Тогда пригласили бывшего директора областного музея Фёдора Мелихова, он забрал эту и ещё несколько икон и что-то из церковной утвари, и, только после того как икона Троицы покинула храм, его смогли взорвать.

Святой преподобный Серафим Саровский Чудотворец

Как рассказывают работники музея, эта икона начала ХХ века, когда её повесили в зале на первом этаже, начала потрескивать. Потом вроде бы перестала. Это можно было бы объяснить чисто физическими процессами, если бы не ещё один такой случай.

— Однажды к нам в зал с иконами вошла женщина. Ничем не примечательная. Походила, посмотрела. А потом остановилась напротив иконы преподобного Серафима Саровского и очень долго так стояла. Потом отвела глаза и быстро молча удалилась. А после её ухода икона снова начала трещать. Говорят, Серафим Саровский при жизни очень суров нравом был, вот и женщина, видно, очень грешная заходила, — рассказала хранительница фондов.

Воскресение Христово с праздниками

Эта икона за свой век попутешествовала по области. Находилась она изначально в Данковском храме. Возраст её примерно два века. В 1970-х годах воры вынесли икону из храма. Но их быстро нашла милиция. Был суд. По словам хранителя фондов Липецкого областного краеведческого музея Татьяны Дмитриевны Цупко, в 1978 году в их музее раздался телефонный звонок.

Звонили из УВД. Милиционер предложил приехать и забрать икону ХIХ века. И музей её с радостью принял. Кстати, по мнению экспертов, каждый праздник, который изображён на иконе, мог быть написан отдельным мастером.

Святой апостол Иуда — брат Господень

— Эту икону в наш музей в 1988 году принесли жители села Яковлево Тербунского района. Они сберегли её, когда рушили местную церковь, — рассказала Татьяна Дмитриевна. — Сюжет довольно интересный и встречается крайне редко. Это не тот Иуда, что предал Иисуса, не Иуда Искариот. Это брат Господень, сын Марии от Иосифа Обручника. Про него известно, что он принял такую же мученическую смерть, как и
Иисус Христос. Мы возили эту икону в Москву на реставрацию, и там сказали, что это очень редкое изображение Иуды, оно практически не встречается на иконах. А у нас есть. (Подробнее об апостоле Иуде читайте в «Справке «Житья», — ред.) 

 

Святитель Дмитрий, митрополит Ростовский

Икона эта очень редкая. Находится она в Елецком краеведческом городском музее. Такое изображение святителя Дмитрия, митрополита Ростовского, не встретишь в иконописи. Кроме того, изображение вырезано на кости и оформлено в металлическую рамку. Резьба настолько искусная, что можно разглядеть черты лица святого старца.

Икона Божьей Матери «Неупиваемая чаша»

Эта икона была создана уже в наш век, в 2004 году. Сделала её семья Ампилоговых. Муж-художник выписывал лики и руки, а жена и дочь бисером, бусинами и стеклярусом вышивали всё остальное.

— Когда мы хотели вешать её в зале на первом этаже в нише, где сейчас висит более древняя икона Казанской Божьей Матери, у нас произошёл случай, который мы посчитали знаком. Когда мастер поднял икону, чтобы закрепить, у него в руках буквально рассыпался киот, сделанный из дерева! Это при том, что наш мастер очень аккуратно её держал. И тогда мы поняли, что там этой иконе не место. Может быть, это потому, что в том зале представлены иконы гораздо старше, чем «Неупиваемая чаша». И теперь она висит на третьем этаже и больше не ломается, — поделилась Татьяна Дмитриевна.

Преподобный Иоанн Лествичник

Эта икона приехала к нам из Становлянского районного краеведческого музея. Доподлинно неизвестно, откуда в музее этот образ, а также неясно, кто автор этой работы. Но, судя по нестандартному оформлению оклада, создал её какой-то местный умелец. И явно делали икону с любовью. Кроме того, понятно, что она намоленная: судя по тому, что икона очень хорошо сохранилась, стояла она где-то в доме, а не хранилась на сыром чердаке или в тёмном подвале.
А сам преподобный был известен тем, что написал произведение под названием «Лествица» о правилах восхождения по духовному пути.

 

Икона Божьей Матери Казанская

Тоже хранится в елецком музее. Довольно распространённый сюжет, но не стандартное изображение Божьей Матери. Эту икону, как и многие другие, принесли местные жители. Задняя сторона её была вся опалена. Это видно даже после реставрации. Но само изображение сохранилось очень хорошо. По словам краеведа, с иконы сняли тёмный лак, и она заиграла красками, будто была только что написана. Получается, что она как бы повторяет судьбу первой иконы Казанской Божьей Матери, ведь её тоже нашли на пепелище, на месте храма, и она нисколько не пострадала.

Спас Вседержитель (фрагмент)

Эта икона примерно конца ХIХ века. В отличие от многих других образов она выполнена не на деревянной дощечке, а на металлической пластине и не темперой, а маслом. При этом нужно отметить, что выполнена очень профессионально. Особенно притягивает внимание взгляд Спасителя: с любого ракурса кажется, будто он направлен на тебя. И до сих пор никто не знает имя автора этой работы. Сотрудники Елецкого городского краеведческого музея, в котором и хранится икона, предполагают, что к ней приложил руку художник Нестеров, так как есть сведения, что он бывал в этих местах. Но это только версия.

Пророки Иезекииль и Исаия

Эта икона постоянно хранится в Чаплыгинском городском краеведческом музее. Но сейчас её, как и другие экспонаты этой необычной выставки, специально привезли в Липецк, чтобы как можно больше людей смогли её увидеть.
Раньше она находилась в Петропавловской пустыни Чаплыгинского района (в церкви Петра и Павла). Когда церковь закрыли, местные жители сохранили икону у себя. А потом в 1980-х годах принесли в музей.
Так как на этой иконе изображены вместе двое святых, то изначально думали, что это Пётр и Павел, которых часто изображают вместе. А когда внимательней пригляделись к тексту свитков, что держат в руках оба святых, выяснилось, что это Иезекииль и Исаия — пророки, предсказавшие рождение Иисуса Христа.
А Исаия изображён с пилой в руке, потому что принял мученическую смерть: он был распилен деревянной пилой.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Иуда, принявший смерть за Христа

Святой апостол Иуда принадлежит к числу 12 учеников Господа. Он был сыном Иосифа Обручника от первого брака. Потом Иосиф взял в жёны Марию, мать Христа. До брака с Марией у него было шесть детей: четыре сына и две дочери.

По преданию, когда Иосиф Обручник стал делить принадлежащую ему землю между своими детьми, часть он хотел выделить и Христу Спасителю. Но братья Иисуса были не согласны, чтобы он наравне со всеми владел наделом. Только старший из них, Иаков, принял Христа в совместное владение своей долей, за что и был назван братом Господним. По прошествии некоторого времени и другой брат Иисуса, Иуда, поверил во Христа Спасителя как ожидаемого мессию. После чего был избран Иисусом в число ближайших 12 апостолов.

Но то, что он не сразу поверил Христу, Иуда считал своим грехом и, по его мнению, был не достоин называться братом Божиим. Иуда известен под другим именем — апостол Фаддей, что значит «хвалящий», ибо он прославлял и исповедал Христа-Бога и возвестил Евангелие многим народам. Святой евангелист Марк также именует его Фаддеем, а вот в Деяниях святых апостолов он упоминается под именем Варсавы.

После вознесения Господа Иисуса Христа апостол Иуда распространял веру в сына Божьего. Он учил, что недостаточно только веры во Христа, необходимы ещё и добрые дела, свойственные христианскому учению. Святой Иуда мученически скончался около 80-го года в Армении в городе Арате. Он был распят на кресте и пронзён стрелами.

Память апостола Иуды православная церковь отмечает 19 июня (2 июля).

Новости других СМИ