В Липецке открылся сезон дрэг-рейсинга

Заезды на 402 метра прошли вечером в районе Тракторного

04.05.2013 13:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера вечером в 16.00 в районе Тракторного состоялось открытие сезона уличных гонок в Липецке. На открытие сезона приехали несколько сот гонщиков из разных городов России, в районе ЛТЗ собрались участники из Воронежа, Мичуринска, Брянска и Ельца, около 70 автомобилей приехали из Тамбова. Организатором липецкого дрэг-рэйсинга является автоклуб «DragOn».

В парных гонках Drag Racing на ускорение на 1/4 мили (402 метра) машины делятся на классы в зависимости от объема двигателя, наличия турбин и электронных систем управления мотора. В заездах в гонках на ускорение участвуют два автомобиля. Абсолютный победитель определяется в финальном заезде. В гонках могут участвовать от легких авто SL (Street Light) с объёмом цилиндров до 1 600 куб. см и минимальным весом 550 кг до улучшенных автомобилей SS (Super Stock) с минимальным весом 1 200 кг и объемом цилиндров от 3 000 куб. см и выше.

Отметим, что сейчас в Липецке уличные гонки проходят нелегально, но организаторы надеются, что вскоре появится частная взлётная полоса в районе, где и можно будет проводить контролируемые гонки, для которых будут выделяться наряды полиции. Если у липецких дрэг-рейсеров появится своя трасса, то легализация гонок станет возможной. А пока уличные гонщики соревнуются на участке трассы в районе ЛТЗ.

Новости других СМИ