В ожидании Месси: на стадионе «Металлург» сыграют звезды мирового футбола

Липецкая арена выбрана одной из тренировочных баз для команд-участниц ЧМ-2018

06.04.2015 15:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкий стадион «Металлург» получил право называться тренировочной базой для одной из команд, которые примут участие в чемпионате мира по футболу-2018. Об этом на пресс-конференции, посвящённой возобновлению сезона во втором дивизионе, сообщил генеральный директор липецкого «Металлурга» Игорь Лысенко. 

Справедливости ради стоит заметить, что конкуренция была невелика. Заявки в оргкомитет ЧМ-2018 подали 70 футбольных арен. 

— Минимальное количество тренировочных стадионов для чемпионата — 64, то есть в 2 раза больше, чем число сборных, — пояснили в пресс-службе оргкомитета чемпионата мира по футболу ФИФА-2018. — Чтобы никто не оказался без стадиона. Ещё одна причина такого количества арен — небольшая удалённость от стадионов, на которых проводятся матчи.

Возможно, так мало заявок подали из-за серьезных требований к будущей тренировочной арене. Одно из которых — близость к центру страны, где будут проводиться матчи. Липецк в этом плане выигрывает у большинства городов страны.

— Важным фактором было то, чтобы стадион находился в европейской части России, — добавили в пресс-службе оргкомитета чемпионата мира по футболу ФИФА-2018. — Липецк был выбран именно по этому параметру — сборной, которая будет здесь тренироваться не придется далеко летать. К тому же, здесь есть международный аэропорт. Его наличие — это обязательное условие при выборе стадиона.

По стандартам мировых соревнований, на стадионе должен быть натуральный газон, устройства автоматического полива, раздевалки площадью не менее 100 квадратных метров, крытые трибуны вместимостью не менее 500 мест для зрителей, помещения для проведения пресс-конференций с не менее чем сотней сидячих мест и площадкой для фотографов и телевизионщиков, недалеко должна располагаться гостиница уровнем не ниже четырёх звёзд.

У «Металлурга» много из этого нет. Поэтому стадион ждет масштабная реконструкция, на которую планируется потратить около 134,4 миллиона рублей федеральных денег. Директор стадиона Александр Домнышев оценил необходимый ремонт в большую сумму.

— Если считать по минимуму, капитальный ремонт на стадионе обойдётся в 150 - 200 миллионов рублей, — пояснил Александр Петрович. — Уже известно, сколько денег выделят из федерального бюджета. Если городская и областная власть пойдет нам на встречу и добавит средств, то мы сделаем из стадиона «конфетку».

Подробности читайте в газете «Житьё в Липецке» от 7 апреля 2015 года.

 

Новости других СМИ