В Липецке установили памятник Сталину
Липчане по-разному отнеслись к появлению в городе бюста вождю народов
В преддверии 9 мая в центре Липецка открыли монумент Иосифу Сталину. Трехметровый бюст вождю народов установили у штаба регионального отделения КПРФ на улице Кузнечной.
По словам депутата Госдумы Николая Разворотнева, все разрешения и согласования руководства города на установку памятника были получены. По эскизу липецких коммунистов изготовили его в Северной Осетии. Ко Дню Победы КПРФ планирует установить больше десятка памятников Сталину по всей стране. Кроме Липецка они появятся в Уссурийске, Орле и Республике Дагестан.
Мнение липчан о появлении в городе памятника Сталину разделилось. Одни считают это не допустимым из-за массовых репрессий в сталинскую эпоху, другие отдают ему должное в победе над фашизмом и достижениях в экономике страны.
— Сталин — слишком неоднозначная фигура в российской истории. Оценки его правления неоднократно пересматривались, — говорит историк Алексей Киселев. — Сейчас большинство россиян оправдывают его деятельность и склонны считать репрессии — исторической необходимостью. Появление памятника — это частная инициатива КПРФ, но коммунисты должны быть готовы к тому, что он станет объектом нападок недоброжелателей.