В Липецке установили памятник Сталину

Липчане по-разному отнеслись к появлению в городе бюста вождю народов

07.05.2015 12:01
1994

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии 9 мая в центре Липецка открыли монумент Иосифу Сталину. Трехметровый бюст вождю народов установили у штаба регионального отделения КПРФ на улице Кузнечной.

По словам депутата Госдумы Николая Разворотнева, все разрешения и согласования руководства города на установку памятника были получены. По эскизу липецких коммунистов изготовили его в Северной Осетии. Ко Дню Победы КПРФ планирует установить больше десятка памятников Сталину по всей стране. Кроме Липецка они появятся в Уссурийске, Орле и Республике Дагестан.

Мнение липчан о появлении в городе памятника Сталину разделилось. Одни считают это не допустимым из-за массовых репрессий в сталинскую эпоху, другие  отдают ему должное в победе над фашизмом и достижениях в экономике страны.

— Сталин — слишком неоднозначная фигура в российской истории. Оценки его правления неоднократно пересматривались, — говорит историк Алексей Киселев. — Сейчас большинство россиян оправдывают его деятельность и склонны считать репрессии — исторической необходимостью. Появление памятника — это частная инициатива КПРФ, но коммунисты должны быть готовы к тому, что он станет объектом нападок недоброжелателей.

Фото: