Правительство одобрило законопроект о либерализации ОСАГО

Информация об этом появилась на сайте Министерства финансов РФ

12.07.2019 10:35
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство России одобрило законопроект о либерализации ОСАГО. В скором времени документ внесут на рассмотрение в Госдуму. Информация об этом появилась на сайте Министерства финансов РФ.

В сообщении говорится, что проект федерального закона направлен на индивидуализацию тарифов ОСАГО для конкретного страхователя. Он призван создать условия для перехода к регулированию, обеспечивающему условия для конкуренции страховщиков не только по цене, но и по неценовым факторам.

Проект предполагает разрешить страховщикам самостоятельно определять тариф в пределах установленного Банком России коридора. При расчете стоимости автогражданки компании смогут учитывать характеристики вождения и наличие у водителя неоднократных наказаний за нарушения ПДД. Предполагается введение учета истории вождения каждого водителя (наличие и количество страховых выплат при ДТП).

При этом законопроект сохранят ограничения на минимальный и максимальный размер страховых тарифов, регулируемых ЦБ. Помимо этого с 1 января 2020 года страховая сумма за вред, причиненный жизни или здоровью в ДТП, вырастет до 2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Воронежская область вошла в топ-5 регионов по продаже электронных полисов ОСАГО. За пять месяцев с начала года электронную автостраховку оформили 216 тыс. воронежцев.

Новости других СМИ