Липчанам дадут шанс получить капремонт бесплатно

С 2014 года в Липецке по программе капремонта привели в порядок около 600 домов, многие из которых, как выясняется, должны были ремонтировать за счёт бюджета

21.12.2017 10:43
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Госдуме в третьем чтении приняли законопроект, уточняющий правила проведения капитального ремонта многоквартирных домов. По этому закону муниципалитеты обязаны за счёт бюджета проводить капремонт в тех домах, где он был необходим до начала приватизации квартир. Напомним, что приватизировать недвижимость в России разрешили в 1991 году.

Что изменится?

Согласно пояснительной записке законопроекта за муниципалитетом «закрепляется проведение капремонта общего имущества в домах за счёт средств федерального, регионального или местного бюджетов, если до даты приватизации первого жилого помещения такой дом был включён в перспективный или годовой план капремонта, но ремонт проведён не был». Закон предусматривает гарантию на работы до 5 лет.
Как сообщается на официальном сайте Министерства строительства РФ, законопроект даёт чёткий алгоритм выполнения обязательств предыдущим собственником по капремонту домов, нуждавшихся в нем ещё до приватизации. Таким образом, сегодняшний капремонт должен проводиться не за деньги жильцов, так как он проходит в 60 — 70-летних домах.

Справка:

Найти информацию о состоянии своего дома можно на сайте ГИС ЖКХ — dom.gosuslugi.ru.

Напомним, в августе 2016 года мы писало о том, что по всей России жильцы многоквартирных домов выигрывают суды у местной администрации, которая в итоге проводит капитальный ремонт домов за свой счёт. Суды основывались на законе № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 года. Согласно этому закону за муниципалитетом закреплялась обязанность провести капитальный ремонт в тех домах, в которых он был запланирован до начала приватизации, либо же эти деньги должны были перевести на счёт жильцам. Естественно, в 90-х годах ни людям, ни государству было не до этого. Однако россияне вспомнили об этом законе и начали активно обращаться в суды. Например, в Омске местные жители выиграли у администрации суды по капремонту на сумму, превысившую городской бюджет.

Тогда липецкие чиновники открещивались от своих обязательств по капремонту и утверждали, что ремонт домов согласно закону производится за счёт жильцов. Теперь же Госдума собирается исправить старую ошибку.

Как узнать, планировался ли капремонт в доме

Есть несколько способов узнать, нуждался ли дом в капитальном ремонте до начала приватизации. К примеру, можно сделать запрос в городской архив. Если на момент приватизации многоквартирный дом находился в эксплуатации 25 лет и больше, то его должны были отремонтировать. Сколько липецких домов нуждались на тот момент в капитальном ремонте, в департаменте ЖКХ точно сказать не могут, подсчитывать их количество чиновники ещё не начали. Как сообщили в ведомстве, тогда жилой фонд города составлял около 3 тысяч домов, примерно половина из них нуждались в капремонте.

— Точных цифр пока нет, — прокомментировал заместитель председателя департамента ЖКХ администрации Липецка Вячеслав Коретников. — Стереотип у населения, да и у всех обывателей, что 25 лет дом эксплуатируется, и потом необходимо делать капитальный ремонт. В процентном соотношении это примерно 50% жилого фонда Липецка, а может быть, даже и больше жилья, которое необходимо было на тот момент капитально отремонтировать. Весь НЛМК, Тракторный, Рудник, центр, улица Гагарина, Зегеля, все эти дома 50 — 60-х годов постройки, а некоторые и раньше. К нам приходят эмоциональные люди, которые говорят о том, что вот, в 90-м году Советский Союз развалился, а ничего не отремонтировали и сделали приватизацию, хотя людей за уши на приватизацию никто не тащил, извините за фразеологию.

Откуда будут брать деньги на капремонт домов, которые нуждались в ремонте в 90-х годах, чиновники сказать не могут. И продолжают гнуть свою линию, мол, кто собственник — тот пусть и ремонтирует.

Нужно ли будет продолжать платить за капремонт?

Если муниципалитет профинансирует капитальный ремонт, то это ещё не значит, что можно будет не платить ежемесячные отчисления в Фонд капремонта. Как оказалось, эти деньги пойдут на следующий ремонт дома.
— Это изменение не касается работы нашего фонда. Мы проводим капитальный ремонт по утверждённой программе, — пояснила пресс-секретарь Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных

Справка:

В 2018 год в области запланирован капитальный ремонт в 610 многоквартирных домах. На это потратят 1,7 миллиарда рублей.

домов Липецкой области Ксения Ермолова. — Откуда брать деньги, от жителей или муниципалитета, не в нашей компетенции. Даже если работы профинансирует предыдущий собственник, то есть муниципалитет, то жители от оплаты нынешних взносов не освобождаются. На эти средства будет произведён следующий капремонт. По нормам капитальный ремонт будет каждые 25 — 30 лет. Программа бессрочная, она должна работать всегда, не переставая. И даже если сейчас людям сделают капремонт за счёт муниципалитета, через 30 лет им всё равно понадобиться ремонт, на оплату которого нужно откладывать средства.

Хватит ли денег у города?

Капремонт одного дома обходится в Липецке в среднем в 10 — 12 миллионов рублей. То есть для ремонта 1,5 тысячи домов нужно 15 миллиардов рублей. Напомним, запланированные доходы городского бюджета в 2018 году составят 10,4 миллиарда рублей. Депутат Горсовета Николай Быковских убеждён, что денег у мэрии на капремонт нет.

— Прежде чем передавать в собственность квадратные метры, согласно закону и Конституции они должны быть капитально отремонтированы, но у нас этого не произошло, — отметил депутат Горсовета Николай Быковских. — То, что сегодня происходит с нашим жилищным фондом — огромное количество квадратных метров ветхого жилья, — следствие той ошибки. Всё это необходимо ремонтировать. Средств таких нет. Этим вопросом нужно заниматься, положение нашего жилищно-коммунального хозяйства пострашнее ядерной войны. Вскоре людям на головы начнут падать плиты перекрытий, поскольку они отслужили свой срок, взрываться трубы и так далее, это очень серьёзная угроза. Если депутаты Госдумы наконец-то озаботились этим вопросом, это очень здорово.
 

Бесплатного капремонта не получит никто?

— На мой взгляд, власть лукавит. Этот законопроект скорее направлен не на то, чтобы снизить количество обращений граждан в суд, а на то, чтобы снизить количество положительных решений в их пользу, — прокомментировал юрист Александр Герсонский. — Сейчас суды удовлетворяют требования о понуждении органов государственной или муниципальной власти к капитальному ремонту, когда удаётся доказать, что дом на момент приватизации нуждался в ремонте. В случае если законопроект будет принят без изменений, проведение капитального ремонта за счёт прежнего собственника возможно будет только в одном случае, если до даты приватизации первой квартиры дом был включён в перспективный или годовой план капитального ремонта жилищного фонда. Однако в 90-е такие решения принимались крайне редко, многие дома просто не включались в план капремонта. В советское время такие планы и вовсе отсутствовали. Да и просто восстановить документацию 20 — 25-летней давности практически невозможно.То есть условия для проведения капремонта будут невыполнимы.

По факту данный законопроект не обязывает, а освобождает органы государственной или муниципальной власти произвести капитальный ремонт в домах, которые нуждались в таком ремонте до приватизации. В связи с этим должна резко измениться и судебная практика. Законопроект не устанавливает какой-то особый порядок обращения в орган государственной или муниципальной власти с требованием произвести капительный ремонт. Предполагается, что, как и раньше, доказывать своё право жильцам многоквартирных домов придётся в суде, но с принятием предлагаемых изменений это сделать будет практически невозможно. Следует сказать, что законопроект был принят только в третьем чтении Государственной Думы, далее он должен быть одобрен Советом Федерации и только после этого поступит на подпись к президенту.



 

Новости других СМИ