Повышение цен на яйца в Липецке признали обоснованным

По данным ФАС, подорожание связано с ростом тарифов на газ и электроэнергию, повышением стоимости кормов и закупочной цены на племенное яйцо

05.12.2013 16:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как известно, за последние два месяца в Липецкой области был зафиксирован резкий скачок цен на куриное яйцо. По сравнению с летними ценами, стоимость поднялась почти в два раза. В частности к концу октября этого года десяток яиц в регионе стоил 61,60 руб. Аналогичная ситуация с ростом цен сложилась не только в нашем регионе, в связи с чем в Федеральную антимонопольную службу за последние два месяца поступило достаточно много жалоб и запросов. Людей интересует, почему подорожали яйца. По данным УФАС, наряду с Липецком повышение более чем в два раза зафиксировали в октябре-ноябре 2013 года в Астраханской, Рязанской и Кировской областях.

Сегодня, 5 декабря, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко пояснила, с чем связано повышение цен на яйца.

«Анализ ценовой ситуации на региональных рынках яиц показал, что рост оптово-отпускных цен в субъектах Российской Федерации был обусловлен прежде всего сезонным фактором (рост потребления и цен достигает своего максимума к октябрю-ноябрю месяцу на этом рынке), а также с повышением себестоимости производства и реализации куриного яйца, — сообщила Анна Мирочиненко. — Повышение себестоимости яиц, в свою очередь, связано с ростом тарифов на газ и электроэнергию, повышением стоимости кормов и кормовых добавок, которые в структуре себестоимости занимают от 50 до 70%, а также с повышением закупочной цены на племенное яйцо и племенной суточный молодняк».

Кроме того, анализ финансовых результатов деятельности предприятий, которые производят и продают яйца, показал, что в подавляющем числе за 9 месяцев 2013 года их деятельность была убыточной. Уровень же положительной рентабельности, который наблюдался у некоторых хозсубъектов, не превышал и 10%.

В итоге, как сообщила Анна Мирочиненко, предварительные результаты анализа ценовой ситуации на рынке яиц и действий предпринимателей, не дает оснований для антимонопольного реагирования. По информации ФАС России, сейчас только Ивановское и Башкирское УФАС возбудили дела по поводу поддержания цен на яйца: хозяйствующие субъекты в этих регионах подозреваются в картельном сговоре.

«Однако, — подчеркнула Анна Мирочиненко, — в целом ряде регионов страны в отношении хозяйствующих субъектов будут проведены дополнительные проверки, в частности в Рязанской и Астраханской областях, Удмуртской Республике, в Санкт-Петербурге, Забайкальском крае и в других субъектах Российской Федерации».

Со стороны торговых предприятий признаков нарушения антимонопольного законодательства также не выявлено. Повышение оптово-отпускных цен, хоть и с некоторым запаздыванием, напрямую транслируется предприятиями розничной торговли, что и является основной причиной роста розничных цен на яйца. Однако торговые предприятия выбирают разные стратегии поведения на рынке: одни — с повышением оптовых цен снижают размер торговой надбавки, другие — сохраняют ее на прежнем уровне. В большинстве регионов средние торговые надбавки на яйца не превышают 20 %. При этом в пределах одной торговой точки на куриные яйца разной категории могут устанавливаться разные торговые надбавки (от минусовой до 30 %).

«Это только предварительные данные по 45 регионам Российской Федерации. Анализ рынка продолжается», — резюмировала Анна Мирочиненко.

Новости других СМИ