Липецким заключенным прочитали лекцию о ВИЧ

В акции приняли участие депутаты и «Волонтеры-медики» регион

17.05.2018 11:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 мая депутаты Липецкой области, представители проекта «Здоровое будущее» и добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» провели лекцию «СТОП ВИЧ/СПИД» для 150 заключенных колонии №5.

– На сегодняшний день в России с ВИЧ живут более 900 тыс. человек. Главная задача нашей акции - привлечь внимание людей к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, помочь им защитить себя и своих близких и, тем самым, стабилизировать эпидемиологическую обстановку в стране, - рассказала депутат Липецкого областного Совета Оксана Хлякина.

Заключенным рассказали о необходимости и способах прохождения регулярных тестов на ВИЧ. Также лекторы развеяли несколько мифов, бытующих о болезни в обществе.

– В «прошлой» жизни около 40% слушателей курса являлись потребителями наркотиков, в том числе инъекционных, а значит, потенциально входят в группу риска. Кроме того, у значительной части аудитории близится день освобождения, что делает тему лекции особенно актуальной, – сообщил депутат Иван Погорелов.

Организаторы акции верят в практическую пользу подобных мероприятий. По их словам, люди уязвимы перед ВИЧ-инфекцией, прежде всего, по причине своего невежества, а снизить темпы развития эпидемии возможно за счет просвещения населения.

Новости других СМИ