Липецких детей учили выбираться из торгового центра и леса

Для детей и родителей провели инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях

29.05.2018 14:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В парке «Быханов сад» состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню пропажи детей. Добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт» проводили специальные лекции для детей и родителей. Дети прослушали инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях, когда есть возможность потеряться или заблудиться. Добровольцы рассказывали о правилах поведения в торговых центрах и на улицах, в лесу и у воды. Сами лекции проводились в игровой форме в виде прохода по станциям.

- Если вы потерялись в торговом центре, к охранникам можно и нужно обратиться, - поясняет детям инструктор. - Также вам может помочь продавец или полицейский. К чужим людям - мужчинам, пожилым людям, женщинам со взрослыми детьми обращаться за помощью нельзя.

Родители слушали инструктаж с не меньшим интересом, чем их дети. Сопровождая своих детей во время прохождения станций, они помогали ребятам с заданиями и даже участвовали в играх. Очень важным они посчитали само мероприятие и необходимость проведения подобных в наши дни.

- Это очень полезно! - отвечает Наталья Боженская, одна из активно участвующих в мероприятии родителей. - Дети пропадают, надо этой проблемой заниматься. Мероприятие помогло узнать большему кругу людей о мерах осторожности, да и детям поможет ознакомиться с тем, что надо делать в трудной ситуации, к кому можно обратиться. Дети сейчас социально неадаптированы из-за того, что большее количество времени они находятся дома и мало выходят на улицу, потому и не сталкиваются с такими проблемами, поэтому о них не знают.

В России ежегодно пропадает более 15 тысяч детей. По данным поискового отряда «Лиза Алерт», в прошлом году к ним поступило 1 060 заявлений о пропаже ребёнка. Найдены живыми из них были только 943 ребёнка. 72 были найдены погибшими, 45 детей остались не найденными.

Новости других СМИ