В липецком парке 10 из 12 детей ушли с «похитителями»

Социальный эксперимент показал, что дети по-прежнему верят взрослым незнакомцам 

06.06.2018 10:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Международный день защиты детей в Нижнем парке поисковый отряд "Лиза Алерт" провел социальный эксперимент. Добровольцы договаривались с гуляющими в парке родителями о проверке их детей на знание правил поведения с незнакомыми людьми. Родители просили ребят ждать их в определённом месте, а после отходили и незаметно наблюдали за ходом эксперимента. Доброволец отряда под любым предлогом (купить мороженое, проводить к маме, которая где-то ждёт) уводил с места ребёнка, где он должен был ждать родителя. После этого взрослые объясняли детям, почему нельзя уходить с чужими и в чём был смысл эксперимента.

- Мы регулярно проводим беседы, - говорит Лилия Юсан, мама ребенка, участвовавшего в эксперименте. - Мои дети убеждают меня, что никогда не пойдут с чужими, но сегодня хватило 10 секунд, чтобы они развернулись и пошли с чужой женщиной... С детьми надо разговаривать, а лучше не оставлять одних ни на секунду, всё время держать за руку.

Эксперимент отряда "Лиза Алерт" показал, что дети мало адаптированы к социальной среде и не готовы морально, что их действительно могут украсть, увести у родителей и что они могут потеряться. В эксперименте было задействовано 12 детей от 5 до 12 лет, из них вместе с незнакомыми людьми не ушли только двое. Самым ошеломляющим для добровольцев и родителей оказалось то, что слышавшие уговоры "похитителя" взрослые, стоящие рядом, никак не реагировали, даже услышав от ребёнка слова "я вас не знаю". Люди отнеслись к уводу ребёнка незнакомцем абсолютно пассивно и никак не пытались помешать "похищению".

Добровольцы отряда "Лиза Алерт" планируют в ближайшее время повторить эксперимент.

- Социальный эксперимент по уводу детей незнакомцами прошел у нас впервые, - рассказала региональный представитель отряда «Лиза Алерт» Кристина Иванищева. - С ноября 2017 года мы проводим лекции в школах и массовые мероприятия в торговых центрах и парках. Именно с незнакомцами дети уходят чаще всего. Из этого эксперимента родители делают выводы и понимают, что с детьми надо проводить беседы, посещать мероприятия и лекции такого плана. Дети тоже делают свои выводы.

Новости других СМИ