Вопрос липецких дольщиков попал на прямую линию с Владимиром Путиным

Президент пообещал взять проблему во внимание

07.06.2018 15:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прямом эфире отметили, что проблема дольщиков в стране стоит остро. И перед началом трансляции в студию поступило много вопросов по теме. Отрывок из обращения липчан даже зачитали президенту, и Владимир Путин прокомментировал ситуацию:

– Я вам обещаю, что зафиксирую обязательно эти вопросы, эти просьбы. Обещаю, что мы на это отреагируем. Федеральный центр помогает руководителям регионов. И на эти случаи тоже обратим внимание. Но проблема более широкая, чем конкретные случаи, потому что их достаточно много… Это связано с недостаточно внятным регулированием, которое имело место до сегодняшнего дня. А объем строительства очень большой, – ответил Владимир Путин.

Президент также рассказал, что за прошлый год в стране построено около 70 миллионов квадратных метров. Примерно одна треть — это индустриальное строительство, прежде всего дома. Всего свыше 1 миллиона договоров о долевом строительстве. Объем денег, который там находится, превышает 3 триллиона рублей, и средства далеко не всегда эффективно используются застройщиками.

Также Владимир Путин отметил, что если государство резко сделает шаги в направлении уменьшения привлечения средств граждан, то появятся новые проблемы: резко снизятся темпы и объем строительства в целом.

– У нас принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать договоры долевого строительства и привлекать исключительно средства через систему финансовых учреждений, через банки, – сказал президент.

Деньги участников долевого будут привлекаться на банковские счета, которые не будут находиться под распоряжением застройщика. Деньги блокируются, застройщик открывает под них кредитную линию в банке, финансирует застройку, и лишь после вручения жильцам ключей кредитная линия будет погашена и застройщик получит свою прибыль.

Министр строительства РФ рассказал, что государство уйдет от котлового метода, будет одно разрешение на строительство и один расчетный счет. Также будет осуществляться банковское сопровождение. Эти изменения вступят в силу с 1 июля уже этого года.  

Новости других СМИ