Монахиня-волонтёр спасает кошек Задонска  

 Бывшая кришнаитка стала православной монахиней, а потом случайно занялась зооволонтёрством и уже 21 год находит хозяев брошенным котам и кошкам, которых приносят к монастырю 

25.06.2018 12:55
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Монахиня Арсения своими делами по спасению животных известна в Задонске и далеко за его пределами. Только она порой предпочла бы поменьше славы, ведь многие недалёкие натуры стараются подбросить ей кошачий приплод, совсем не думая о том, как тяжело монахине выполнять взятую на себя миссию.

Сейчас она выхаживает больше десятка котят, а бывало и больше 40. Ей иногда рисуется картина, как она убегает из монастыря от безысходности в горы или в глухую деревню... Порой она срывается на крик отчаяния, когда ей всучивают очередного котёнка.

Справка:

Самый большой приют для кошек и собак находится в Калифорнии. Сейчас в нем проживает более 700 кошек и 20 собак, его с нуля создала Линеа Латтанцио. С 1992 года ей удалось спасти 20 000 кошек и 6 000 собак.

Арсении и впрямь не позавидуешь. Встаёт монахиня в 5.30, читает молитвы, потом спешит в помещение к животным на кормёжку, уборку, лечение. Нужно клетки расставить на входе в монастырь, чтобы прихожане могли себе выбрать питомца. Ей помогают случайные люди. График у монахини ненормированный.

Арсения проработала на тяжёлой работе в пекарне 18 лет, а последние годы печатает сорокоусты (молитвенное поминовение в течение сорока дней христианина. — Ред.) на компьютере. Их нужно подать в печатном виде к вечерней службе в 16.00. Арсения ведёт архив сорокоустов, ведь некоторые прихожане заказывают их на годы вперёд. Печатать приходится ночами, так как весь день у Арсении уходит на уход за кошками.

Психологическая травма

Арсения любит животных с детства. Девочкой проводила много времени у бабушки в деревне. Там рождались козлята, и зимой бабушка заводила их в дом. Девочка с ними играла и засыпала в обнимку. А когда вылуплялись цыплята из яиц, она любовалась, как они растут и хорошеют. Доходило до смешного. Однажды Арсения принесла на одежде какого-то жучка и решила его оставить у себя до тепла. Оказалось, что это клоп, и пришлось вызывать СЭС.

— У меня в детстве случилась психологическая травма, — рассказывает Арсения. — Когда была школьницей, увидела, как мальчишки котёнка прибивают к скамейке — распинают... А в деревне взрослые, когда хотели избавиться от помёта, просто разбивали котят о столб, беря их за задние лапки. Я из-за этого не любила деревню и даже Россию.

Арсения не сразу стала христианкой. О православии у неё было самое превратное представление. Училась она на геофизическом факультете, носила серьгу в носу и состояла в общине кришнаитов, исповедуя непричинение насилия всему живому.

В Задонск она приехала для налаживания межконфессиональных связей. Но приложилась к мощам Тихона Задонского и вдруг почувствовала, как её пронизывает ток и кружится голова. Подойдя к распятию, увидела в нём выражение наивысшей любви к людям. Затем вернулась поработать здесь волонтёром на восстановлении монастыря, да так и осталась. Приняла постриг в 23 года, променяв весёлую студенческую жизнь на тихую в обители.

Волонтёр поневоле

— В Задонске я увидела кошмарную картину, как собирают котят и взрослых котов в один мешок и бросают где-нибудь на автовокзале подыхать, придавливая мешок кирпичами, — рассказывает Арсения. — В мешке — стоны и крики, из него сочится кровь и моча: котята в тесноте ломают ноги, выцарапывают друг другу глаза... Я много ездила по миру, и везде власти занимаются проблемами бездомных животных, поступая с ними просто — лечат, кормят, стерилизуют.

Только у нас существует такая проблема, как «коты того или иного монастыря». Я подумала: либо я остаюсь в монастыре и что-то делаю, либо я ухожу навсегда в другую жизнь. Принесут мешок — я иду на местный рынок пристраивать. Потом начала ездить на рынки в Липецк и Хлевное. Так меня затянуло на 21 год.

Справка:

По данным фонда «Общественное мнение», 18% опрошенных россиян выделили проблему бездомных животных, отметив необходимость их защиты.

Занимаюсь зверьми в свободное от послушания время. На себя уже не остаётся времени — на элементарный быт, на лечение, на пошив рясы. Будь моя воля, я бы почитала книги, хотя бы сказки Андерсена. Я никогда не брала животных добровольно, всегда их подкидывали.

Существует заблуждение, что в монастыре котят забирают толпы паломников. На самом деле раздавать их приходится на рынках, через интернет с большим трудом. Если бы я видела того, кто собирается мне подбросить котят, я бы попыталась переубедить этого человека. Почему я взялась за это дело? Мне для моей души спокойно, если я не вижу голодных и больных животных.

Фото Светланы Твердохлебовой

Есть у Арсении один преданный помощник — послушник Александр. Однажды, когда Арсения лечила суставы в санатории от тяжёлой работы в пекарне, в её бытовке с котятами поселился погорелец. Обустроил бытовку, построил в ней печь. С тех пор старик и работает сторожем при котах.

— Я люблю слабых, — говорит Александр. — А коты — слабые существа. Ещё жили бы в мире, было бы совсем хорошо. А то один котяра пошёл как-то раз гулять по весне, возвращается — свои его обратно в бытовку не пускают. Так и люди враждуют, от слабости.

Экологическое бедствие

10 июня в воскресный погожий день в монастырь нахлынули паломники. Им удалось отдать двух котят, и это большая удача. А ещё здорово, что Арсению навещают редкие визитёры. Подруга из Москвы приехала и зовёт на праздник в соседнем селе, чтобы Арсения хоть немного развеялась. Супруги Татьяна и Алексей Кулясовы заехали по пути из Воронежа. Они год назад забрали из монастыря больную кошку Шпротину. Алексей Кулясов привёз крупную сумму в помощь Арсении.

— В Задонске необходима ветеринарная клиника, — считает Алексей. — Ситуация с кошками в городе напоминает экологическое бедствие. А ведь кого-то из предпринимателей идея клиники в глубинке при отсутствии конкурентов могла бы и заинтересовать. Жителям приходится возить питомцев за тридевять земель.

Справка:

С 1936 года в бюджет городов СССР включался пункт о финансировании мероприятий по отлову и уничтожению бездомных животных.

Вот и Арсения сейчас пытается купить старый автомобиль, а пока приходится постоянно кого-то просить о перевозке кошек на стерилизацию.

Сейчас самая активная соратница Арсении — Мария Папонова, она ведёт группу во «ВКонтакте» «Кошки Задонского монастыря». Арсения подчёркивает, что ситуация с приютом в монастыре ненормальная, так не должно быть. Но сейчас она больше всего нуждается в волонтёрах, которые ей помогали бы пристраивать питомцев, рассказывать о них в интернете, а также кормить, лечить и убирать бытовку.

Новости других СМИ