В Липецке хотят запретить похороны на Пасху

Для ритуальной сферы Липецка разработали отдельный документ, в котором есть неожиданные пункты

27.07.2018 11:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Горсовета рассмотрели проект положения «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Липецка». Документ включает 7 статей, в которых подробно описаны процедуры и правила захоронения умерших. Положение включает пункты об организации ритуальных услуг, требованиях к планировке и содержанию территорий общественных кладбищ, порядке захоронения, требованиях к регистрации и учету захоронений, правилах посещения общественных кладбищ. Также описаны процедуры оформления разрешений на захоронение: на свободном участке; в родственную могилу; на свободном участке семейного захоронения. В первом чтении документ должны принять на сессии 31 июля.

Если разрешение на захоронение в родственную могилу не получено, то лицу будет предоставляться свободный участок общественного кладбища. Причинами для отказа могут служить отсутствие необходимой документации и нарушение СанПиН (с момента предыдущего захоронения должно пройти 15 лет). Помимо этого теперь запрещено хоронить умерших на Пасху.

Депутаты настаивали на изменениях в действующем документе после того, как на липецких кладбищах случилось несколько скандальных историй с захоронениями. В ноябре 2017-го сотрудники МБУ «Ритуальные услуги» отказали в подзахоронении умершей липчанки рядом с могилой некровной родственницы. Смотритель кладбища затребовал от родственников подлинник документов. Дубликат, заверенный в ЗАГС, его не устроил. Проверка прокуратуры показала, что в подзахоронении было отказано необоснованно. И дубликат, оформленный надлежащим образом и выданный в установленном законом порядке органами ЗАГС, имеет ту же юридическую силу, что и подлинник.

Новости других СМИ