Завод по производству картофеля фри прокомментировал ЧП с отравлением аммиаком опровержением

На предприятии, откуда шестерых сотрудников увезли с признаками отравления, утверждают, что другие работники смены живы и здоровы

01.08.2018 10:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завод «Белая дача» всё-таки прокомментировал инцидент, который произошло на их заводе в особой экономической зоне «Липецк» в ночь на 31 июля. Напомним, во вторник прокуратура Липецкой области распространила сообщение о том, что межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку информации об отравлении аммиаком работников предприятия ОЭЗ «Липецк» - «Белая дача» - самого крупного в России завода по производству картофеля фри, который запустили в конце апреля этого года.

Известно, что в Грязнинскую больницу в ночь на 31 июля поступило шесть человек, который работали на заводе в ночную смену.

- Шестеро пострадавших доставлены в терапевтическое отделение Грязинской межрайонной больницы, у всех — острое отравление аммиаком, у одной женщины ещё — бронхоспазм. Все — работники завода «Белая дача», были на смене, — цитирует агентство РИА «Новости» свой источник в экстренных службах региона.

По информации информагентства ТАСС, двоих пострадавших госпитализировали в реанимационное отделение.

- Информация о произошедшем поступила ночью, - цитирует представителя областной прокуратуры Татьяну Ткачеву «Российская газета». - И тут же на предприятие были направлены специалисты правоохранительных органов, а также различных ведомств - Роспотребнадзора, Росприроднадзора и так далее. Были тут же взяты пробы воздуха и проверено оборудование. И могу сказать, что в данный момент оснований для принятия каких-то мер, связанных с превышением концентрации вредных веществ на производстве, не установлено. Причин для эвакуации работников этого завода тоже нет.

Тем временем опубликовало комментарий по факту случившегося и предприятие, на котором произошло ЧП под заголовком «Опровержение об отравлении на заводе в Липецке». Однако, что именно опровергает «Белая дача» из их сообщения установить сложно.

- Стоит отметить, что никто из штатных сотрудников ООО «Лэм Уэстон Белая Дача», кто также работал в эту ночную смену вместе с сотрудниками подрядной организации, не жаловался на состояние здоровья, - написано в сообщении, опубликованном на официальном сайте «Белой дачи». - По информации, полученной нами из медучреждения, где находятся госпитализированные, двое уже выписаны, остальные 4 человека находятся в общей палате. Причины их возможного отравления выясняются. Завод работает в штатном режиме.

Можно предположить из этого комментария, что, раз другие работники смены здоровы, то и связи между отравление тех шестерых и работой на заводе нет.
Однако к проверке отравления уже подключился следственный комитет. Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры, началась доследственная проверка по факту случившегося.

Напомним, завод по производству картофеля фри торжественно открыли в ОЭЗ «Липецк» 25 апреля. Он стал первым комплексным заводом в России, где производят такой полуфабрикат. На открытии присутствовал председатель совета директоров McDonald’s Хамзат Хасбулатов, который отметил, что теперь 98% продукции данной сети быстрого питания будет поставляться отечественными поставщиками. На открытии также сообщалось, что сырье для завода будет поступать из Тамбовской области, где была создана фермерская школа и собственная производственная база с картофелехранилищем. Группа компаний «Белая Дача» хотела построить этот завод еще в 2014 году. Однако тогда проект приостановили из-за европейских санкций.

Новости других СМИ