Мать троих детей рассказала о семейном образовании в Липецке 

03.08.2018 12:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семейное образование существует в российском законодательстве около 20 лет. Согласно закону «Об образовании» право заниматься обучением ребёнка на дому имеют все без исключения родители. В 2018 году этим правом в Липецке воспользовались родители 150 детей.

В школе говорили: «Бедная мать, забирает детей из школы!»

Липчанка Ольга Богачёва - мать троих сыновей. Старший Алексей переходит в 8-й класс, младшие близнецы — переходят в 6-й класс. Все они два года назад перешли на семейное образование и посещать школу больше не планируют. Школьная система не устроила ни мать, ни самих школьников. По словам Ольги, там детям зачастую приходилось прикладывать много усилий для того, чтобы получить хорошую оценку. Занимаясь дома, достигнуть результата по этим же предметам получилось намного быстрее.

- Почему мы перевелись? Эта система освобождает нас от проверочных работ, - рассказала Ольга Богачёва. - Это проверка школ, как они научили ребёнка, а не детей, при этом не всегда объективная. Мои дети школу видеть вообще не хотят, я и сама не хочу. Сначала на семейное образование перешёл старший сын, он сам меня об этом попросил, ну а потом присоединились и остальные. Они спрашивали, почему он дома, а мы должны ходить в школу? 

Семейное образование до сих пор сталкивается с массой осуждения со стороны школы и педагогов, приверженных традиционной системе обучения. Якобы ребёнку всё равно будет нужен коллектив и дома самостоятельно не получится дать ему необходимые знания. Несмотря на это, школьники, перешедшие на такой формат обучения, успешно сдают аттестацию не хуже учащихся школ. 

- Как на меня в школе смотрели - бедная мать, дура дурой, забирает детей из школы! - говорит Ольга Богачёва. - И у меня сначала были такие мысли, что вдруг я что-то делаю не так, а школьную программу мы уже упустили. Но со временем я поняла, что всё делаю правильно. Все трое не любят русский язык, ИЗО, физкультуру, а в школе к этим предметам такие требования, что мама дорогая. Занимаясь дома, мой старший ребёнок за 30 минут успешно сдал тот предмет, за который в школе долго не мог получить оценку. 

Как учить детей дома, каждый родитель выбирает сам. Можно воспользоваться школьными учебниками или одним из интернет-ресурсов, где собрана программа по каждому школьному предмету. По отдельным предметам можно нанять репетиторов, к которым ребёнок все равно бы ходил, даже учась в школе. 

Подробнее читайте в свежем номере газеты "Житьё в Липецке" от 7 августа.

Новости других СМИ