В Липецке проверят готовность школ к началу учебного года

Профильная межведомственная комиссия проинспектирует их с 6 по 8 августа

06.08.2018 09:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 6 по 8 августа профильная межведомственная комиссия будет проверять готовность липецких школ к началу 2018/2019 учебного года. Ход ремонтной кампании на контроле у председателя департамента образования администрации города Липецка Александра Мочалова. На минувшей неделе он побывал в школах № 8, 15, 47.

 
Здание школы № 8 подтвердило, что в сталинское время строили на века. Ему более 80 лет, но экспертиза сочла, что здание пребывает в хорошем состоянии. Годы выдаёт лишь износившийся фасад, который собираются реставрировать. Сейчас строительные бригады отбивают старую штукатурку, укрепляют стены и покрывают их краской. Также они меняют окна и ремонтируют крыльцо. 

У школы № 49 на улице Вермишева устанавливают новое ограждение – территорию по периметру обносят металлическим забором, обустраивают ворота и калитки. В здании меняют систему отопления – устанавливают новые трубы и батареи. Отставаний от плана пока нет. 

Сейчас перестраивают столовые в школах № 6, 15, 31, 45, 47, 63, 65 – их переводят на полный цикл приготовления пищи. Для этого обустраивают цеха разделки мясной и рыбной, а также овощной продукции. Когда строительные работы подойдут к концу, начнётся монтаж технологического оборудования. 


Проводится капитальный ремонт кровли в 12 учреждениях, систем отопления – в девяти, системы электроснабжения – в одном, ограждений территории – в четырёх, замене оконных блоков – в 13. В соответствии с санитарными нормами капитально ремонтируют внутренние помещения четырёх школ и детских садов, напольное покрытие – двух, санузлы – четырёх и спортивные залы пяти учреждений. В шести школах и детских садах реставрируют фасады. В четырёх учреждениях монтируют пандусы и реконструируют входные группы. В школьных дворах ремонтируют асфальтовое покрытие, спортплощадки, обновляют уличное спортивное и игровое оборудование.


На подготовку учреждений образования к новому учебному году из бюджета Липецка направлено 105,5 миллиона рублей. К 1 сентября в городе планируют обновить все 74 детских сада, 64 школы и 11 учреждений дополнительного образования (УДО). Капитальные работы будут выполнены в каждом втором образовательном учреждении.
 

Новости других СМИ