В центре Липецка люди живут без газа, воды и отопления

Жители 280 аварийных домов 6 лет ждут расселения, деньги для которого бюджетом в этом году не предусмотрены

28.09.2018 16:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более 6 800 жителей Липецкой области живут в аварийном жилье. Из 280 домов, которые вот-вот развалятся, более сотни не обслуживают управляющие компании. Их жители предоставлены сами себе и живут по законам Средневековья: в туалет ходят на улицу, нечистоты выливают в канавы, у них нет ни отопления, ни газа, ни света. Дома по какой-то нелепости до 2012 года не были признаны аварийными и их жильцы не попали в программу переселения. Новая программа в лучшем случае начнёт действовать с 1 января 2019 года, когда дойдёт очередь до этих домов — неизвестно. А дома тем временем буквально рушатся на глазах, и люди вынуждены ежедневно рисковать своими жизнями, находясь внутри.

В сентябре на нечеловеческие условия их проживания обратили внимание активисты Общероссийского народного фронта. Они побывали в шести таких домах — на улицах Радиаторной, Нестерова, Скороходова, Качалова в Липецке и на улице 9 Декабря в Ельце. Людям здесь приходится жить в комнатах с прогнившими перекрытиями, плесенью на стенах, затопленным подпольем и постоянно текущей канализацией, а в некоторых домах её и вовсе нет. В Ельце жители двух домов № 26 и  27 улицы 9 Декабря ждут расселения с 2015 года. Дома здесь полусгнившие, газового отопления нет, туалет на улице, вода — в колонке.

— Все дома представляют собой двухэтажные бараки, которые находятся в плачевном состоянии, — говорит член регионального отделения Народного фронта в Липецкой области Алексей Першин. — Из-за проблем с канализацией, протечек в кровле и повышенной влажности фундаменты домов и конструкции местами сильно деформировались. Невооружённым взглядом видны просевшие полы и потолки.

Так, в доме на улице Радиаторной в разваливающихся домах чувствуется сильный запах сырости. Из-за весенних наводнений, подтопленные полы гниют и прогибаются при ходьбе по дому. Паводок приходит сюда не столько из-за обилия снега, сколько из-за водоотводного канала.

Живут те, кому некуда переезжать

Корреспонденты «Житья» побывали в двухэтажном бараке № 1 по улице Скороходова. Дом, расположенный в центре Липецка, построен в конце тридцатых годов прошлого века. Здесь 16 квартир. Находясь здесь, кажется, будто попал в давно заброшенное здание. Даже сложно представить, что в таких условиях может кто-то жить.

Справка:

В рамках реализации предыдущей программы переселения, которая действовала с 2013 по 2017 год, новое жильё получили 4,3 тысячи человек. Было расселено 219 аварийных домов общей площадью 71,8 тысячи кв. метров. Государству эта программа в Липецкой области обошлась в 2,76 млрд рублей. 1 млрд рублей выделили из федерального, 1,76 млрд рублей — из областного и местных бюджетов.

53-летний Иван Т. живёт в этом бараке всю жизнь. Мужчина ждёт переселения с 2010 года, проживая в условиях антисанитарии и постоянном страхе. Действительно, дом буквально рассыпается на глазах. Не во всех окнах здесь есть стёкла, на входе в подъезд нет двери, внутри сыплется штукатурка, а на стенах красуются давно написанные нецензурные слова. Повсюду ужасная вонь и грязь. Те, у кого была возможность переехать в другое место, давно это сделали и просто бросили старое «жильё».

— Да я скорее сдохну, чем меня отсюда переселят, — восклицает Иван Т. — Приходили в апреле, сказали, что начнут в 2021 году переселять — да я не доживу. Я родился тут! 20 раз умереть, 30 раз воскреснуть успею, пока дождусь переселения. Дверь тут была когда-то, так её бомжи спилили и унесли, я не уследил. Газа нет, туалет на улице, воду из колонки беру, стираю в тазу. Свет есть — лампочка, это всё. Зимой не отапливаемся никак. Раньше хоть печка была. У меня в саду условия лучше. Кроме меня ещё живёт сосед и наверху ещё двое. Остальные свалили. Тут напротив через канаву у нас тоже такой барак стоит, там только двое живут. Стёкла побили, бомжей замахался выгонять из подъезда, зато центр города! Фонтаны построили, красота! Куда ж мне деваться, я уже не знаю. Когда ж эту канитель снесут? За нами тут тоже развалины — там и наркоманы, и бомжи. Страшно, что говорить.

Не нужны даже управляющим компаниям

Дома, находящиеся в таком состоянии, не обслуживают управляющие компании. По закону, они не могут от них отказаться, но на деле это не так. Никто не хочет обслуживать дома, которые целиком представляют из себя сплошную проблему. Зайдя на сайт Гис ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), в разделе «Реестр объектов жилищного фонда» можно посмотреть, какая компания обслуживает конкретный дом. Дом № 1 по улице Скороходова не обслуживает никто. Всего в Липецке 102 многоквартирных дома, которые не обслуживают УК. Как правило, стимулом к отказу от дома служит низкий тариф на содержание и отсутствие ремонта.

Заместитель департамента ЖКХ Александр Ковалёв сообщил, что в ведомстве сейчас обсчитывают экономически выгодные тарифы для управляющих компаний. Бесхозяйное жильё планируют выставить на конкурс в декабре. Чтобы жильцы не испытали проблем с подключением отопления, дома взяты в управление МУП «Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства».

В департаменте ЖКХ сообщили, что если жители этих домов ещё не были расселены, значит, их дома признали аварийными после 2012 года — начиная с 2019 года всех их расселят, дома уже внесены в перечень ожидания.

— Никто пока точно не знает, когда начнётся новая программа расселения из ветхого и аварийного жилья, — говорит начальник управления по эксплуатации жилищного фонда департамента ЖКХ администрации Липецка Людмила Спивак. — Дума принимает решение об изменениях в Жилищный кодекс. Какие и когда будут приняты изменения в жилищное законодательство, мы пока не знаем. Скорее всего, изменение внесут в этом году, а реализовываться они начнут с 1 января 2019 года. Предыдущая программа переселения в соответствии с законом была исполнена к 1 сентября 2017 года. Были расселены дома, которые признаны аварийными до 1 января 2012 года. А те дома, которые признали аварийными после 1 января 2012 года, уже в реестре и ждут своей очереди, сколько нужно денег на переселение подсчитано, все граждане учтены.

Для переселения всех нуждающихся нужно построить более 3 тысяч квартир. На реализацию программы потребуется порядка 5,4 миллиарда рублей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как признать дом аварийным

Чтобы признать дом непригодным для проживания и аварийным, жителю необходимо подать на рассмотрение межведомственной комиссии в департамент ЖКХ следующие документы: — заявление; — экспертиза; — акт Государственной жилищной инспекции о неудовлетворительном состоянии дома; — документы на собственность или договор социального найма; — технический паспорт. Комиссия рассматривает документы в течение 30 дней и даёт своё заключение. Если в заключение комиссии есть выводы о признании жилого дома аварийным, то органы местного самоуправления выпускают постановление об этом. Подлежит жилой дом сносу или нет, зависит от того, является ли этот дом памятником архитектуры. Если является, то такой дом не может подлежать сносу, а подлежит реконструкции. Но жильцов в любом случае должны переселить в пригодное для проживания место.

Новости других СМИ