Прислать новость Магазин

Что грозит человеку за передачу болезни половым путём?

С таким вопросом в редакцию обратилась читательница

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1

Читать все комментарии

202

В редакцию «Ё!» обратилась читательница. Девушка спрашивает, грозит ли какое-либо наказание молодому человеку, который заразил её половым путём, и может ли она обратиться в суд?

В России заражение венерической болезнью преследуется Уголовным кодексом. В случае обращения в суд молодому человеку грозит штраф до 200 тысяч рублей либо в размере зарплаты или иного дохода виновного за время до полутора лет. Также осуждённого могут наказать исправительными работами сроком от 180 до 240 часов или от одного года до двух, в зависимости от степени вины. Также его могут арестовать на срок от трех месяцев до полугода. Если потерпевшая сторона знает о возможном заражении и соглашается на него, виновный не освобождается от уголовной ответственности. Исключить уголовное наказание можно при наличии у виновной стороны справки об излечении или ошибочном медицинском заключении. В суд необходимо принести доказательства по делу. Если заражение причинило средний или тяжкий вред здоровью, то оно рассматривается 111-й и 112-й статьями УК РФ. Если обе стороны хотят замять конфликт в неприятной истории и решить все мирно, то по статье 79 Уголовного кодекса прекращается уголовное преследование. Для этого виновная сторона должна оплатить лечение.