Начиная с марта все школы Липецкого региона переведут на новую систему питания

Составить меню можно будет самостоятельно на сайте «Электронная школа»

03.03.2019 08:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начиная с марта в шести липецких и двух елецких школах начнёт работу проект по единому управлению системой питания школьников. Изменится то, что в этих школах родители сами смогут выбирать меню для ребёнка и оплачивать его в режиме онлайн. А до конца года на новую систему питания перейдут все школы региона. Вопрос постепенного внедрения новой схемы питания в регионе обсуждался на комитете Облсовета по социальным вопросам.

— До конца 2019 года к системе подключатся все школы, — говорит пресс-секретарь управления образования и науки Липецкой области Александр Прокофьев. — Там есть три этапа: на первом этапе, в марте, подключаются 8 школ, которые ещё не определены, на втором этапе, к сентябрю, подключаются ещё 67 школ — 10 из Ельца и 57 из Липецка, и на третьем этапе подключаются все остальные школы — система должна заработать с 1 января 2020 года. Здесь не столь важен критерий выбора школы, какие 8 будут выбраны первыми, потому что всё равно все школы будут подключены к этому. Нет особых критериев выбора, и сейчас эти 8 школ находятся на согласовании.

Минимизировать расходы

В меню обычного школьного обеда теперь будет входить горячее блюдо — суп или борщ, второе блюдо — мясо или рыба с гарниром и овощами, напиток и сладкое. Порции различаются размером — для младших и старших классов. Теперь условно, если ребёнок не хочет есть сегодня на обед рыбу на второе, он может выбрать, к примеру, мясо или что-то иное, представленное на сайте «Барс Электронная школа». Как именно будут оставлять заявки родители (каждый день, каждую неделю или один раз на весь месяц), пока неизвестно, видимо, это как раз и отработают на восьми первых школах.

— Этой системой (т. е. «Электронной школой». — Ред.) родители успешно пользуются давно, — говорит пресс-секретарь управления образования и науки Липецкой области Александр Прокофьев. — В ней будет создан дополнительный модуль по питанию, в котором родители вместе со своими детьми смогут собирать несколько меню на выбор. Это даёт разнообразие меню и право выбора. Также это позволит минимизировать отходы в таких случаях, где ребёнок что-то не ест. Эта система предполагает оплату безналичную — через личный кабинет этой платформы. Там же, в личном кабинете, родители смогут отслеживать, куда идут их деньги. Фактически это обеспечивает прозрачность всех операций по оплате и по заказам для родителей. Плюс это облегчит работу организаторов питания за счёт того, что в этой системе есть даже планирование объёмов питания. Оплата не изменится.


Если не будет путаницы, то родители «за»

В самих школах о внедрении новой системы питания ещё, кажется, знают только понаслышке. К примеру, в школе № 72 корреспондентам «Житья» сообщили, что они вряд ли окажутся в восьмёрке школ, которые первыми попадут в проект.

Справка:

До 4 марта 2019 года по телефонам горячей линии 30-88-25, 30-88-30 липчане могут получить консультации по вопросам организации дополнительного питания в школах через аппараты для выдачи продуктов.

— Пусть они пробуют, внедряют эту систему, а там мы уже посмотрим, что будет, — ответила директор школы № 72 Любовь Васючкова. — Не мы создали этот эксперимент, не мы сами будем это всё внедрять, поэтому сложно что-то добавить на этот счёт. Подождём.

У липчанки Светланы Сурмий в школе № 55 в 8-м классе учится дочка. Нововведению мама девочки рада, но пока до конца не представляет, будут ли в системе какие-либо подводные камни.

— Если это не добавит путаницы и сложностей, то в принципе интересное нововведение, — говорит Светлана Сурмий. — Учитывая возраст моей дочери — 14 лет, я бы предоставила право выбора меню ей. Сейчас я около 700 — 800 рублей плачу за питание в месяц, перечисляю деньги классному руководителю. Стоимость меняется в зависимости от посещений. Но у меня льготы ещё по многодетности, остальные дети ещё дошкольники. За эту же сумму ещё и меню самой формировать — неплохо.

Отметим, в 70% школ региона обеды готовятся на месте. В остальные учреждения готовые блюда привозят пять разных организаций. Питание готовят на базе 400 пищеблоков, 9 школьно-базовых столовых, 65 буфетов-раздаточных. Депутаты Облсовета решили осуществлять собственный контроль за организацией питания школьников. Для этого уже запланированы выезды в несколько школ региона.

Справка:

За 2018 год более 40 тысяч сертификатов дополнительного образования было выдано школьникам в 10 муниципалитетах региона. Всего в кружках и секциях в регионе занимается более 72 тысяч учащихся.

— В школах, где самостоятельно готовят питание, ситуация сегодня неплохая. Но там, где в игру вступают аутсорсинговые организации, необходимо разбираться с качеством обедов для детей, — отметил депутат Алексей Степанов. — Я часто слышу жалобы на школьные обеды от детей и родителей. Считаю необходимым выехать в несколько школ, услышать, что говорят дети, родители и учителя о качестве школьной еды.

Также все школьники получают социальные выплаты на питание. Средняя стоимость школьных обедов по региону составляет 60 рублей. Обычным школьникам областной бюджет компенсирует 20 рублей. Остальную сумму оплачивают родители. Детям из многодетных и малообеспеченных семей, посещающих группы продлённого дня, за счёт средств областного бюджета выделяется по 40 рублей, школьникам с ограниченными возможностями здоровья — 80 рублей.

Новости других СМИ