Жизнь после ДТП

Мы дали слово тем, кто знает на собственном опыте, что значит попасть в автокатастрофу. Чтобы нам всем стало страшно

03.03.2019 08:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом году на липецких дорогах погибло 206 человек, ещё 1 957 получили травмы, попали в больницы, стали инвалидами. Для большинства из нас это просто абстрактные цифры, а для других — это поездки в морг на опознание, это слёзы бессилья у постели мужа, которому теперь нужно менять памперсы, это адские головные боли, это суды и для кого-то тюрьма. Нет причин не верить статистике, которая говорит, что число смертей в ДТП в 2018 году уменьшилось на 14,6% по сравнению с 2017-м (в Липецкой области). Но нет ни одной причины надеяться, что тебе повезёт на дороге больше, чем кому-то из тех, кто обозначен цифрами в сводках происшествий. В течение месяца мы встречались с теми, кто пережил ДТП сам, или с близкими тех, кто погиб в автокатастрофах.

«Мои безответственные действия привели к гибели ребёнка»

23 июня 2018 года около 17.00 38-летняя липчанка Елена П. (фамилия и имя изменены) с двумя дочками 10 и 15 лет возвращалась с пляжа домой. Им нужно было только перейти дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу — от Петровского рынка к остановке и проехать на автобусе одну остановку. Старшая девочка шла чуть впереди, а младшая — с правой стороны, держась за руку мамы. В эти же минуты 40-летний житель Тверской области Александр Д., который находился в Липецке по рабочим вопросам, на автомобиле Toyota на скорости сбил всех троих пешеходов.

Справка:

По данным УГИБДД, при ДТП на скорости 30 км/ч — риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч — 40%, а при 65 км/ч — уже 84%

На записи с камер видеонаблюдения видно, как женщина с детьми буквально разлетаются в разные стороны от мощного удара. Младшая девочка скончалась на месте ДТП. Старшей экстренно оказал первую помощь врач-реаниматолог, который случайно проезжал мимо с необходимыми медикаментами. Мама девочек получила переломы.

25 июня Советский суд Липецка по ходатайству следователя УМВД РФ по Липецкой области арестовал Александра Д. на два месяца по части 4 статьи 264 УК РФ. Мужчина был пьян и превышал скорость. Сам Александр факт опьянения не отрицал — выпил полбутылки вина, потому что узнал о смерти своего двоюродного брата. Эксперты тогда пришли к выводу, что в момент ДТП мужчина мог избежать столкновения. Ведь маме и девочкам оставался буквально шаг, чтобы оказаться на бордюре.

В суде мать девочек дала подробные показания. Отец девочек сидел рядом, склонив голову, он смотрел в пол.

— Старшую дочь я сразу увидела на тротуаре, а младшую долго не могла увидеть, — навзрыд говорила Наталья Докучаева. — Какой-то мужчина подбежал, я ему говорю, там дочь, здесь дочь. Я попыталась встать и доползти до старшей дочери. Я села и склонилась над ней и начала щупать пульс и в этот момент подбежал Д. Он начал кричать: «Я виноват, я всё исправлю, я вас всех вылечу». Я только тогда поняла, что это человек, который сидел за рулём.

Врач-реаниматолог к первой побежал к малышке, потом к старшей девочке и попросил очевидцев аккуратно перенести её вперёд на травку. Начал оказывать ей помощь. Подъехала скорая. Когда я спросила: «Доктор, а что с той дочерью?», он сказал, что ничем помочь не может. Её накрыли. И всё. Наша жизнь разделилась на до и после. Она была ангел, который был нам послан после смерти сына.

28 декабря суд вынес приговор виновному: 4,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Cам Александр изначально признавал свою вину и хотел, чтобы дело рассматривали в особом порядке. Но семья потерпевших была против. Также семья заявляли иски на общую сумму 10 млн 100 тысяч рублей. Подкрепляли они эти суммы моральными страданиями, которые понесли вследствие трагедии. На заседании он воспользовался правом на последнее слово и извинился.

— Для меня теперь самое строгое наказание — осознание того, что мои действия безответственные привели к гибели человека, ребёнка, — сказал тогда Александр Д. — Помимо этого есть ещё осознание того, сколько моральных страданий уже было перенесено и ещё предстоит перенести пострадавшей стороне. Для меня это самое тяжёлое. Все последствия этой аварии уже исправить будет невозможно. Теперь мне остаётся как можно быстрее постараться возместить ущерб и хоть каким-то образом помочь в лечении. Я полностью раскаиваюсь в содеянном и ещё раз прошу прощения.

У Александра Д в родном городе Удомля осталась супруга. Детей у них нет.

Доказывал в суде, что не виноват

В 2003 году 15-летний юноша Арсений получил права на вождение мотоциклом и начал ездить по родному городу Грязи на своём новеньком «Урале» с люлькой. Ездил аккуратно, но однажды в один из летних вечеров, когда Арсений ехал забирать маму с работы, в него врезался автомобиль. Мотоцикл перевернулся, и школьник оказался под ним, потом врачи диагностировали осколочный со смещением перелом ноги.

— Он ехал по дороге, приближаясь к перекрёстку, перекрёсток был равнозначный, он был помехой с правой стороны, — рассказала сестра пострадавшего. — Его должна была пропустить машина «шестёрка». В машине ехал мужчина, как потом выяснилось, он подумал, что ребёнок за рулём, скорее всего, неофициально и он его пропустит. Ну так он говорил потом. Ну, естественно, брат едет, зная, что пропустить должны его, мужчина не пропускает и сбивает мотоцикл.


Фото из архивов героев. Елена Водопьянова

Сестра с ужасом вспоминает, после такой страшной для 15-летнего подростка ситуации в суде дело хотели повернуть так, чтобы сделать виноватым Арсения. В их маленьком городке они не сразу нашли, кто сможет им помочь.

— Там чуть ли там не знаки на дороге меняли. Начинали с того, что то документов у вас нет, то страховки нет... — вспоминает сестра Арсения. — Прессовать пытались: признайте свою вину, звонили всё время. В нашей семье он тогда был первым, кто сел за руль. У нас даже не было тогда человека в этом плане опытного, который мог посоветовать, сказать: «Ребята, все нормально, сидите ровно». Потому что нужно спокойно говорить, когда перед тобой наглые люди. Все поворачивали в обратную сторону вплоть до того, что ему — сбившему моего брата — машину восстанавливать надо. И мы поняли, что без адвоката мы не обойдёмся, а с адвокатом всё решилось на одном судебном заседании. И мы его специально из Липецка приглашали.

В результате суд признал водителя «шестёрки» виновным, и тот выплатил на лечение брата денежную сумму. Месяц Арсений пролежал в больнице на растяжке, потом прошёл через операцию, в которой ему ставили кость на место, потом полтора месяца юноша носил гипс. Нога была нефункциональна.

— Очень долго реабилитация проходила. Ну и пластину в ногу ставили, потом пластину эту вынимали. Месяц лежать в одном положении на спине с ногой на вытяжке...ну это очень сложно психологически. Не повернуться, ничего. И уколы кололи, это больно. Слава Богу, что это не глобально, и осложнений серьёзных не дало. В большей степени нам повезло, не такая травма серьёзная, всё могло быть намного хуже. Слава Богу, что не пострадала голова.

Вся семья не любит вспоминать ту историю. Арсений уже взрослый мужчина, водит автомобиль, страха не осталось, но нога побаливает до сих пор, на погоду реагирует.

«Ехала в потоке машин, никого не трогала»

1 августа прошлого года мотоцикл президента липецкого женского мотосообщества Red Fox Аллы Кирилловой выбросило с трассы, после столкновения с встречным авто. 37-летняя мотоциклистка отлетела в машину, которая стояла у обочины. Хозяева припарковались и пошли в лес за грибами. От удара с «Ларгусом», вылетевшим на встречку, Алле раздробило ногу, от второго удара — о припакованную леговушку — она получила черепно-мозговую травму, которая через 6 дней станет причиной её смерти.


Фото из архивов героев. Друзья Аллы до последнего верили, что врачи смогут спасти жизнь мотоциклистке

Всё мотосообщество Липецка моментально отреагировало на новость о беде. Начали сбор денег на лечение, на будущий протез (мотоциклистке ампутировали ногу). Липчане, которые даже не знали мотоциклистку, сдавали ей кровь. Поддержка была колоссальной.

— Мы думали, что, если сделали такую операцию, значит, ей лучше стало. Даже думали, будем как-то подшучивать над ней, «одноногий пират». Хотели отнестись с юмором, — говорит друг Аллы Кирилл Попов. — В самом деле, технологии не стоят на месте — планировали покупку протеза. Все бы сбросились, кто сколько может, и это вообще не проблема. Столько друзей у неё много, никто бы не отказал.


Фото из архивов героев. Кирилл Попов

Справка:

Основная причина получения тяжёлых и смертельных травм в ДТП — это удары о рулевую колонку и переднюю панель. Самое опасное столкновение при аварии — боковой удар

У Аллы очень много друзей и много планов на жизнь. Вспоминая подругу, мотоциклистка Светлана Губарева тянется за салфеткой. Её подруга была общительной, позитивной, разносторонней, чем только не увлекалась — аниме, рисованием, вязанием, путешествиями, эзотерикой, писала рассказы, она всегда была предельно аккуратной за рулём, специально ездила одна, чтобы своими 60 км/час не раздражать друзей, любящих покататься с ветерком.

— Ехала она в потоке машин, никого не трогала. Со встречного потока Largus злополучный выехал... Водитель говорит, что он уснул за рулём, поэтому выехал на встречку, — объясняет Светлана Губарева. — А нам кажется, что нет. Что он просто решил обогнать в неположенном месте. Сейчас он уже утверждает, что он не уснул, что он просто отвлёкся.

Когда мы планировали этот материал, то поставили себе цель найти ответ на вопрос: что или кто виноват в том, что так устрашающе много людей погибают на дорогах. Во всех историях, с кем бы мы ни говорили — в пострадавшими, виновниками, ГАИшниками, — становилось понятно, что каждая автокатастрофа происходила потому, что кто-то нарушил правила. Может быть, он так делал всю свою сознательную жизнь, но наступил тот день, когда проскочить не удалось.

24 февраля Алле Кирилловой исполнилось бы 38 лет. Друзья помнят эту дату и хотят обязательно встретиться в этот день и принести на её могилу цветы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Самые аварийные места в Липецке — кольцо 9-го микрорайона и площадь Победы»

— В нашем городе самые частые нарушения — это несоблюдения дистанции, разговор по мобильному телефону за рулём, неправильный проезд круговых перекрёстков. Чаще всего именно это приводит к ДТП, — говорит дорожный комиссар Александр Морозов.

— Чаще в крупных ДТП виновники — мужчины, а мелких — женщины. В первые минуты после ДТП практически 70% виновников не признают своей вины, но спустя некоторое время если человек знает ПДД, то понимание к нему приходит. Самые аварийные места в Липецке — это кольцевые развязки и нерегулируемые перекрёстки, самое аварийное место в городе это кольцо 9-го микрорайона и площадь Победы. Каждый день там ДТП происходят. Там стоит быть особенно внимательными и смотреть на знаки.

Новости других СМИ