В Липецке премий много не бывает

Корреспонденты «Житья» выяснили, какие зарплаты получают липецкие чиновники, депутаты и госслужащие

31.03.2019 08:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ноябре 2018 года врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что получает ту же зарплату, что и его предшественник Олег Королёв, — 2,5 млн рублей в год. Таким образом он опроверг появившуюся в сети информацию о том, что он якобы назначил себе годовое содержание в 12 миллионов рублей. Также он предположил, что фейки распространяют недоброжелатели.

Уже в феврале 2019-го глава региона внёс изменения в постановление о премиях и выплатах руководителей областных госучреждений, их заместителей и бухгалтеров организаций. Тем самым он уменьшил премии для тех, кто занимает высокие должности в строительстве, сфере транспорта и системе ЖКХ. Считать чужие деньги считается делом неблагородным, но если речь идёт о зарплатах чиновников, то обычные граждане имеют полное право знать, сколько же они на самом деле зарабатывают, так как платят им из наших налогов.

Справка:

Согласно данным Росстата по состоянию на 1 января 2019 года средняя зарплата в Липецкой области составляет 30 775 рублей

Что же изменилось в зарплатах «людей при власти»? На 20% были снижены премии за обеспечение оформления документов в сфере капремонта (да, за это тоже положена премия) — до 85 и 80% вместо 105 и 100% должностного оклада для руководителя и его заместителя. Подобное понижение получили чиновники, которые занимаются обеспечением учёта льготников, имеющих право на улучшение жилищных условий.

Премию срезали и чиновникам в сфере дорог и транспорта. Если раньше директор государственного учреждения мог получить премию в 220% оклада за руководство работами по обеспечению работы систем транспорта, то теперь только 180%. До изменения постановления руководителю учреждения за выполнение особо важных работ на дорогах регионального и межмуниципального значения могли дать премию в 250% от оклада, теперь только 205%.

Голый оклад

Корреспонденты «Житья» изучили закон Липецкой области N61-ОЗ «О денежном содержании и социальных гарантиях государственных гражданских служащих государственной гражданской службы Липецкой области», который формирует оклады чиновников, чтобы выяснить, какую зарплату они получают.

Из документа следует, что зарплата липецкого чиновника состоит из должностного оклада и оклада «за классный чин» и различных надбавок к должностному окладу: за выслугу лет, особые условия государственной службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячного денежного поощрения, единовременной выплаты при предоставлении отпуска, материальной помощи, а также премий по результатам работы.

В законе Липецкой области № 266-ОЗ «О социальных гарантиях» сказано, что врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин получают оклад в размере 80 579 рублей в месяц. Таким образом, за год работы Игорь Артамонов должен получить 996 948 тысяч рублей оклада. Получается, остальные полтора миллиона врио получит при помощи различных надбавок к окладу.

Также согласно документу и. о. первого заместителя главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев получает 74 378 рублей в месяц. Заместитель главы администрации Липецкой области Илья Тузов и заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Василий Мурузов получают 70 247 рублей в месяц. Такую же сумму в месяц зарабатывают председатель избирательной комиссии, уполномоченный по правам человека, уполномоченный по правам ребёнка и уполномоченный по защите прав предпринимателей. Повторимся, сейчас мы называем только суммы оклада.

К окладу полагается надбавка за особые условия, то есть сложность и напряжённость работы, в размере от 150 до 200 процентов оклада — для высших и главных должностей, для ведущих должностей — от 90 до 120%, для старших — от 60 до 90%, для младших — в размере 60%.

Справка:

Американские специалисты вычислили, что зарплата человека часто зависит от его роста. Произведённые ими расчёты показали, что каждые 10 миллиметров роста дают шанс на повышение зарплаты примерно на триста долларов.

Ежемесячная надбавка при стаже госслужбы от 1 до 5 лет составляет 10%, от 5 до 10 лет — 15%, от 10 до 15 лет — 20%, свыше 15 лет — 30%. Размеры самих окладов ежегодно увеличиваются. Иными словами, получается, что оклад — это верхушка айсберга. Но справедливости ради скажем, что липецкие чиновники в этом смысле куда честнее с народом, чем, например, соседи.

Так, в Воронежской области у местного губернатора официальный оклад вообще 12 тысяч рублей (аналогично и у других топовых руководителей), а до 300 тысяч рублей (таков примерный ежемесячный доход главы губернатора Александра Гусева, по расчётам местных СМИ) добирают разными премиями и надбавками.

Скромные муниципалы

Согласно закону № 240 «О денежном вознаграждении главы города Липецка, депутата Липецкого городского Совета депутатов», пока ещё мэр города Сергей Иванов, недавно написавший заявление об отставке, и председатель Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков получают оклад на 10 тысяч меньше Артамонова и Путилина — в месяц 69 844 рубля. Первый заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов Федор Жигаров получает оклад в размере 53 734 рублей, а заместитель председателя Николай Двугрошев — 47 667 рублей. Председатель постоянной комиссии Липецкого городского Совета депутатов Анатолий Давыдов зарабатывает в месяц 41 480 рублей.

Зарплаты госслужащих регламентируются указом президента РФ от 25.07.2006 № 763 «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих». Сравнить зарплаты чиновников и депутатов мы решили с заработком госслужащих на примере липецкого УФАС. Согласно документу руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области Ирина Поткина получает оклад в размере всего 4 500 рублей, также месячный оклад за классный чин, надбавки за особые условия гражданской службы и иные выплаты, предусмотренные законом. Заместитель руководителя получает оклад 4 150 рублей плюс все те же надбавки.

«И кому стало от этого легче?» — скажут чиновники, не очень довольные тем, что мы обнародовали их оклады. Мы уверены, что нам всем, а в первую очередь простым гражданам, чтобы они не стеснялись писать жалобы на имя наших топ-руководителей, призывать чиновников к работе, записываться на приёмы и не терялись в высоких кабинетах. Имеем на всё это право, потому что мы неплохо оплачиваем работу тех, от кого зависит состояние нашего города и области.

Новости других СМИ