В Липецке вспомнили ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Со дня трагедии прошло 33 года

26.04.2019 14:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным городской администрации, в устранении последствия аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшего 26 апреля 1986 года, участвовали около двух тысяч липчан. Сегодня сотни человек пришли на традиционный митинг, чтобы почтить память героев и отдать дань уважения ныне живущим ликвидаторам.

Почётными гостями стали участники событий 1986 года, представители общественных организаций, руководители города и региона.

– В день взрыва погиб всего один человек, но счёт жертв катастрофы идёт на тысячи, пострадавших – на сотни тысяч. И эти цифры были бы ещё чудовищнее, если бы не самоотверженный труд ликвидаторов. Они ценой собственной жизни спасли наш мир, – отметил в своей речи заместитель главы администрации Липецкой области Александр Костомаров.

О работе, проводимой его организацией по сохранению памяти о трагических событиях, сообщил председатель Союза «Чернобыль».

– Боевые награды чернобыльцев говорят о признании их заслуг государством. И я хотел бы обратиться с просьбой – к 35-й годовщине поставить новый памятник защитникам от радиационной опасности, – отметил Михаил Барвинский.

Начальник городского управления внутренней политики Евгений Зенков рассказал, что отчётливо помнит тот день 33 года назад.

— Я тогда был ребёнком, жил в 120 километрах от АЭС. Вечером 26 апреля мама – главврач нашего военного города – куда-то ушла, следом отца вызвали по тревоге. Несколько дней мы с братом и сестрой не видели родителей и не понимали, что происходит, потом детей начали эвакуировать. Всю полноту и боль трагедии я смог осознать лишь спустя годы, — поделился Евгений Зенков.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Новости других СМИ