В Липецке закрылся очередной потребительский кооператив, оказавшийся  финансовой пирамидой

Жертвы «Верного решения» пишут заявления в областную прокуратуру с требованием вывести на чистую воду его организаторов

05.05.2019 08:03
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жертвы потребительского кооператива «Верное решение» пишут заявления в областную прокуратуру с требованием вывести на чистую воду его организаторов. Среди пострадавших 71-летний Сергей Е., отдавший добровольно мошенникам 500 тысяч рублей.

Рекламу потребительского кооператива Сергей увидел в апреле прошлого года. И сразу загорелся стать клиентом финансовой организации. Ведь там обещали нереально высокие проценты — 12,5% годовых. Пенсионер принёс в офис компании, располагавшейся в бизнес-центре «Виктория», все свои сбережения — 500 тысяч рублей.

— Отдавая деньги, я чувствовал, что меня обманут, — признаётся пенсионер. — Но ничего поделать с собой не мог, будто пелена перед глазами была.
 

Справка:

4 — 8% годовых — средняя ставка по вкладам, которые предлагают российские банки. Если процент значительно выше, это повод заподозрить, что финансовая организация занимается мошенничеством.

Через год вкладчик решил забрать деньги. Он позвонил в офис кооператива, телефон не отвечал.

— Тогда я приехал в эту компанию, стал стучать в закрытую дверь — никто ее не открыл, — продолжает Сергей. — Вскоре появился охранник, сказал, что от сотрудников «Верного решения» и след простыл, искать их нужно в другом месте.

В итоге пострадавший отправился жаловаться на мошенников в правоохранительные органы.

— Заявления от липчан, вложивших финансовые средства в потребительский кооператив «Верное решение», стали поступать к нам на прошлой неделе, — рассказала «Житью» старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Татьяна Ткачёва.

— Скорее всего, в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело, поскольку очевидны признаки совершения мошеннических действий. Так же с клиентами поступали организаторы финансовой пирамиды «Капитал Инвест». (Эта организация «лопнула» в прошлом году, липчане остались без вложенных средств, и без процентов. Организатор объявлен в розыск. — Прим. ред.). Сейчас трудно предугадать, скольких пайщиков обобрали злоумышленники. Отмечу, что от вкладчиков «Капитал Инвеста» в прокуратуру поступило несколько сот заявлений.

И в этот раз количество обращений будет только возрастать. Кто-то из пострадавших, возможно, ещё не знает о закрытии офиса. Вероятно, что многие обманутые — пожилые люди, которые не обладают необходимыми юридическими знаниями, чтобы быстро и грамотно действовать.

Из открытых источников известно, что КПК «Верное решение» открылся в январе 2017 года. Их главный офис находился в Москве на улице Планетной. Фактически адрес находился в Ярославле. Председателем правления является некий Валерий Викторович Коваль. ИНН он получал в Краснодарском крае. Коваль не числится в реестре ИП, но является юридическим лицом.

— Пострадавшим пайщикам нужно как можно быстрее писать исковое заявление в Арбитражный суд Липецкой области. Чем раньше они это сделают, тем больше шансов вернуть деньги, — сообщили специалисты горячей линии юриста Ирины Волковой. — В полицию обратиться тоже стоит, чтобы там зафиксировали факт мошенничества. Сейчас у кооператива ещё не введена процедура банкротства. После признания финансовой несостоятельности вероятность возврата денег существенно снизится. Потому что все последующие иски в суд будут вноситься в специальный реестр по очереди. Самые первые будут в выигрыше, ситуация остальных может быть куда плачевней.

Справка:

Согласно реестру Центрального банка Российской Федерации, на 29 марта 2019 года на территории Липецкой области зарегистрировано 16 кредитных потребительских кооперативов.

Отметим, что в отличие от вкладчиков банков на пайщиков кредитных кооперативов не распространяется действие законодательства об обязательном страховании вкладов. Возврат денег возможен только по результатам реализации имеющегося имущества кооператива в рамках дела о банкротстве.

Как вернуть деньги из «Капитал Инвест»? Заявить свои требования к кооперативу «Капитал Инвест» можно до 6 мая 2019 года. Нужно написать три одинаковых заявления о включении в реестр кредиторов и сделать по три экземпляра копий следующих документов: договор, квитанции об оплате или иные документы, подтверждающие перечисление своих сбережений по договору.

Следует также сделать копии дополнительного соглашения, решения суда, книжки пайщика, вложенную сумму, при наличии этих документов. В заявлении указать: ФИО, почтовый адрес, номер телефона и реквизиты для перечисления денег. Два полных пакета таких документов нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении по двум адресам в Арбитражный суд, арбитражному управляющему и по юрадресу самого «Капитал Инвеста».

Подробную информацию можно получить (4742) 27-40-77 и 27-70-51 (пострадавшим от «Капитал Инвеста» оказывают бесплатную юрпомощь).
Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 20 августа.

Новости других СМИ