Дебаты: кто кого переговорит?

Претенденты на губернаторское кресло уже участвуют в дебатах. Корреспонденты «Житья» посмотрели выступления, чтобы рассказать о предвыборной программе каждого.

22.08.2019 13:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До выборов главы Липецкой области осталось три недели. Самое время присмотреться к кандидатам на губернаторское кресло и внимательно послушать, с какими обещаниями они идут на выборы. Тем более все претенденты получили бесплатное время для дебатов в липецких СМИ. Половину выделенного времени они используют для агитационных роликов, а другая половина предназначена для дебатов, причём эфир делят на равные отрезки времени между всеми желающими высказаться.

В Липецкой области эфирное время было распределено на трёх телеканалах: «Россия-1», «Россия-24» и «Липецкое время»; четырёх радиоканалах: «Радио России», «Вести ФМ», «Маяк», «Липецк ФМ»; в трёх печатных изданиях: «Липецкая газета», «Липецкая газета: итоги недели», «Регион. Вести» и 19 районных газетах. От дебатов отказался только Игорь Артамонов, сославшись на занятость и то, что «лучше сделает что-то полезное для области». Поэтому его время делят между остальными. Принцип равенства кандидатов каждый раз определяет жеребьёвка.

Отметим, что агитационный период начался 10 августа, а завершится в 0.00 7 сентября. После дня тишины 8 сентября свыше 932 тысяч избирателей смогут проголосовать.


Сергей ТОКАРЕВ: за государственное планирование

Использует образ профессионального оппозиционера. Отличается от других кандидатов тем, что большую часть своих выступлений посвящает не изложению собственной позиции, а критике «Единой России» и своего основного конкурента — врио главы региона. Подробно рассказал о проблемах в ходе агитационной кампании, которые ему создаёт адмресурс, и трудностях прохождения мунфильтра, опять же из-за властных структур.

Про программу партии высказался коротко — что формат дебатов не позволит её в полной мере отразить. Активно пользуется федеральной партийной риторикой. Говорит уверенно и профессионально. Открыто информирует о предстоящих агитационных мероприятиях своей партии — КПРФ. Конкретные предложения Токарева строятся вокруг возвращения системы государственного планирования, поддержки учреждений образования и культуры, увеличения бюджета физкультурной и спортивной отрасли. Кандидат настойчиво призывает избирателей идти на выборы и не слушать тех, кто говорит, что всё уже решено.


Лариса КСЕНОФОНТОВА: за социальную политику

Использует образ единственного кандидата — представителя прекрасного пола. Заявляет, что она как женщина не может перестать переживать за проблемы нашего региона. Хотя первоначальный лозунг «Женщина в дом — счастье в нём» уже предпочитает не использовать. Сказала, что идёт не только от «Справедливой России», но и от «партии земляков», имея в виду, что Липецкая область — её родная и она представляет интересы своего края. Правда, этот же рефрен есть и у большинства её оппонентов. Часто отмечает, что она как депутат Облсовета, как никто другой, в курсе проблем региона. По её речи чувствуется, что ей близка социальная политика, экономическая повестка остаётся на периферии.

Когда речь зашла о развитии системы образования в области, Ксенофонтова перечислила конкретные идеи, которые следует воплотить в жизнь, одна из которых — необходимость создания в области своего медицинского вуза и развития целевого направления в обучении. Считает, что в наши вузы должна вернуться та духовность, которая в них присутствовала раньше. Особое значение придаёт кадровой политике, выступая резко против начатой врио «кадровой революции». Призывает также не допустить «сомнительных» социальных и административных изменений.


Андрей ПЛОТНИКОВ: за условия для социальной активности бизнеса

Выдвиженец «Коммунистов России» на дебатах выступает с позиций убеждённого православного человека, как это ни парадоксально звучит. Неустанно повторяет, что Липецк — его родина, он здесь родился и хочет, чтобы у всех земляков всё было хорошо. Напоминает, что является социально ответственным предпринимателем и своей главной задачей ставит построение сотрудничества между государством, обществом и предпринимательским сообществом.

В основе его программных тезисов утверждение, что социальные проблемы нуждаются в решении, и деньги на это надо брать не у государства, а у бизнеса. При этом призывает не отнимать деньги силой, а создавать условия, при которых бизнес был бы заинтересован делиться. Подчёркивает, что сам он и его единомышленники именно социальной линии поведения придерживаются по жизни. На вопрос, что конкретно было им сделано, ответил, что занимался как раз развитием социального предпринимательства. Губернаторский пост, по словам Плотникова, для него должен открыть новые горизонты. Много и компетентно рассуждает об экономической политике. Из всех участников дебатов он выглядит наиболее содержательным, говорит много и достаточно тихо.


Андрей ГРИГОРЬЕВ: за счастье для всех

Кандидат от «Патриотов России» выступает под лозунгом «Справедливость для всех и счастье для каждого». Свои предвыборные речи строит вокруг понятия «порядок». Судя по его словам, цель Григорьева — навести порядок в системах управления областью. К местным кланам кандидат, по его утверждению, непричастен и любимчиков у него нет. Это он считает своим стратегическим преимуществом. В дебатах акцентирует внимание, что он военный пенсионер, который хорошо знает все проблемы региона и идёт во власть, чтобы их решить. Ведь проблемы народа — это его проблемы.

Среди перечисленных — уезжающая из региона молодёжь, бедность стариков, коррупция, рост цен. Упрекает оппонентов в отсутствии конкретных предложений. Самый краткий в агитации из всех кандидатов. Отведённого для высказываний времени ему порой оказывается слишком много, на попытки ведущих его разговорить отвечает, что пришёл на выборы заниматься не «болтовнёй», а делами. Он открыто призывает горожан прийти на выборы и проголосовать «только за Григорьева».


Игорь АРТАМОНОВ: за дела вместо слов

Врио губернатора не участвует в дебатах. Видимо, таким образом он хочет получить народную любовь. Похоже, что сэкономленное за счёт отсутствия на дебатах время он потратил на приглашение в область министра высшего образования РФ, с которым посетил ЛГТУ и ЛГПУ. Там он обозначил проблему — город до сих пор не имеет опорного вуза. Поэтому сейчас нужно решать проблему с кадрами, в том числе начиная с наших вузов, в которых их обучают. Кроме того, Артамонов проехал по предприятиям ОЭЗ «Липецк».

Оказалось, что врио не устраивают налоговые отчисления от резидентов зоны. Обещает разбираться в уровне зарплат на производствах. По словам врио, чем выше зарплата, тем меньше у человека проблем и претензий к власти. Продолжил Артамонов и поездки по районам, но уже не в формате знакомства, как это было в первый раз, а фиксируя изменения, которые там произошли. Кандидат не был замечен в призыве голосовать за себя. Про выборы говорит лишь то, что за него всё скажут его дела.

В ТЕМУ:

77 человек претендуют на место губернатора по всей стране

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Липецкой области Константин Бадулин стал участником круглого стола, организованного ИТАР-ТАСС. Совещание было посвящено итогам регистрации кандидатов на выборах глав регионов. Участниками мероприятия стали известные российские общественники, представители политических партий, члены научно-экспертного совета при ЦИК России. Общественники отметили повышение конкуренции в ходе губернаторских выборов в целом по стране. В ходе выборов руководителей 16 субъектов в этом году выдвинуто 163 человека, из которых 77 зарегистрированы. На прошлогодних выборах кандидатов было 108, из них зарегистрировали 72. По словам Константина Бадулина, процедура прохождения муниципального фильтра в Липецкой области оказалась острой и конкурентной. Регистрация кандидатов на выборах глав субъектов РФ показала: при подготовке документов, сборе подписей штабами кандидатов преград и применения административного ресурса зафиксировано не было, сообщил член совета при президенте Александр Брод.


Елена ОЗЕРОВА.


Новости других СМИ