Этой осенью Россию накроет эпидемия гриппа

В регионе начинается работа по профилактике заболеваний

09.09.2019 09:41
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С приходом осени в Липецкой области начинается масштабная работа по профилактике гриппа и ОРВ. По прогнозам специалистов, в этом году в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(НЗМ2) и вируса гриппа В (линии В/Виктория), что может привести к развитию эпидемии с высоким уровнем заболеваемости среди детей и взрослых.

Одним из самых эффективных способов защиты от вирусов является иммунизация населения. В прошлом году прививки сделали более 47% жителей региона, что позволило избежать массовых карантинов и не допустить летальных исходов. Заболеваемость привитых была в 10 раз ниже, чем непривитых, а среди детей риск заражения снижался в 40 раз, сообщает администрация областного центра.

В 2019 году за счёт средств работодателей было привито 50 тысяч жителей региона. Областное управление Роспотребнадзора рекомендует руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям уже сейчас вести работу по профилактике гриппа, выделить средства для приобретения вакцины, заключить договоры  с медицинскими учреждениями.

Всего профилактическими прививками планируют охватить почти 520 тысяч жителей региона, в их числе около 230 тысяч липчан.

Новости других СМИ