В Липецке в 2 раза увеличилась заражаемость ВИЧ среди несовершеннолетних

Вопрос обсудили на заседании в Горсовете

11.10.2019 10:43
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 10 октября, в Липецком Горсовете состоялось заседание постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии. Обсуждали проблемы распространения вируса иммунодефицита человека. Этот показатель в нашем регионе один из самых низких в стране.

Врачи отмечают, что по Липецку показатель пораженности населения вирусом выше, чем в целом по области (261,1 случая на 100 тыс. населения, по области – 193,8, а по России – 709,2). За 9 месяцев этого года диагноз ВИЧ впервые поставили 128 липчанам. Самыми распространёнными причинами заражения являются незащищенные половые контакты (55,5%) и наркотическое инфицирование (43,7%). Мужчины заражаются чаще – 64,8%. Большинство случаев – люди 30 - 39 лет (48,4%). Смертность от данного заболевания в Липецке снизилась по сравнению с предыдущим годом в 1,3 раза и составляет 1,96 случая на 100 тыс. населения.

Также председатель комиссии Вера Дронова рассказала, что в 2 раза увеличилась заболеваемость среди несовершеннолетних.

По словам главного врача ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Андрея Филатова, в городе существуют трудности с обеспечением лекарствами. По ряду препаратов несвоевременно были проведены торги на закупку. Но средства выделило управление здравоохранения, и лекарства всё-таки купили. 

Новости других СМИ