Чиновники рассказали, в чём липчане стали похожи на европейцев 

Наши женщины всё меньше рожают

16.12.2019 12:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Суммарный коэффициент рождаемости в Липецкой области в 2019 году упал с 1,494 до 1,390, пишет «Липецкая газета». Сегодня он составляет 90 процентов от показателя, предусмотренного национальным проектом «Демография».

Из данных следует, что в регионе более трети женщин предпочитают рожать по одному ребёнку. Показатели абсолютной рождаемости также снизились с 9,6 до 8,8 на тысячу человек населения. В администрации Липецкой области провели заседание совета по демографической политике.

Заместитель главы региона Александр Ильин считает, что виной падения рождаемости служит урбанизация территории и развитие промышленности, которые ведут к европейскому стилю жизни с низким процентом рождаемости.

— Так что экономика экономикой, а необходимо влиять на сознание людей, внедрять поведенческие модели, способствующие росту населения, — говорит чиновник.

Начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Сергей Орусь обратил внимание на то, что рождение детей должно стать для местных жителей социально престижным, и предложил использовать разные методы мотивации и поощрения. К примеру, серьезную, энергичную — вплоть до агрессивной в современном ее понимании — рекламу, пропаганду, популяризацию деторождения, рассчитанную на молодых.

Подводя итоги, Александр Ильин выразил необходимость проанализировать ситуацию с рождаемостью и причины ее падения в каждом отдельном районе области. Исходя из этого, специалисты наметят конкретные меры, способные сподвигнуть женщин на материнство.

Новости других СМИ