В Липецкой области более 1 000 молодых мам получили пособие за первого ребёнка

Оно составляет 85 тысяч рублей

04.02.2020 17:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области в 2019 года первенца родили 1278 девушек в возрасте от 18 до 24 лет. Все они получили из регионального бюджета единовременную выплату в размере 85 тысяч рублей. Пособие ввели в начале прошлого года. За последние три месяца 2019 года выплату получили 420 жительниц региона.

В Липецкой области поддержка семей при рождении детей осуществляется в рамках областных программ и национального проекта «Демография».

- Мы в своей работе опираемся на нужды и запросы людей. Необходимо расширять существующие и вводить новые меры социальной поддержки. Наша главная задача – поддержать семьи, чтобы люди поверили в эффективность мер, которые принимает власть, для роста их благосостояния и были готовы рожать больше, - говорит Игорь Артамонов.

Чтобы получить 85 тысяч рублей, молодой маме первенца надо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства. Вместе с заявлением, принести паспорт, свидетельство о государственной регистрации рождения ребенка (в случае рождения ребенка вне пределов территории Российской Федерации – выданное компетентным органом иностранного государства с нотариально удостоверенным переводом на русский язык), документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с заявителем, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Если же вдруг мама ребёнка скончалась или была лишена родительских прав, то пособие может получить отец.

Новости других СМИ