Зелёный остров и Центральный пляж соединил мост

Сооружение строили две недели

26.03.2020 12:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Монтаж наплавного моста от городского пляжа до Зелёного острова завершился. Рабочие установили 48 понтонов в их нужное положение.

Всего на это ушло порядка двух недель. За это время специалисты надёжно скрепили 16 рядов понтонных конструкций, каждый из которых состоит из трёх модулей. Сборка проводилась вдоль берега.

— Сейчас мост состоит из 48 понтонов, но в случае разлива реки их число может быть увеличено до 57, — сообщил директор фирмы-подрядчика Станислав Полосин.

Сам процесс установки занял не более получаса — с одной стороны модульную переправу удерживали у берега краном, другую часть в сторону острова толкал катер. Теперь специалистам предстоит с помощью бетонных якорей закрепить конструкцию. После стартуют работы по монтажу наружного освещения и системы молниезащиты.

Скоро по мосту на остров поедет спецтехника — повезёт инертные материалы для благоустройства территории острова. В будущем переправа станет пешеходной, но с выделенной полосой для проезда спецтехники и машин экстренных служб. Функционировать мост будет круглогодично, однако на период паводка конструкцию планируют расцеплять.

Новости других СМИ