В России "удалёнка" снизила загрязнение воздуха на 20 — 50%

К такому выводу пришли в общественной организации «Зеленый патруль»

05.06.2020 16:56
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Весной в России объемы загрязнения воздуха снизились на 20 — 50% из-за того, что сейчас большинство людей имеет возможность работать из удаленно. Об этом сообщил ТАСС директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. В зависимости от региона этот коэффициент будет различным.

«В целом по стране объемы загрязнения воздуха, по нашим оценкам, сократились на 20 - 50% в зависимости от региона. В связи с этим мы поддерживаем тех людей и организации, которые остаются работать на удаленке. Они не только помогают бороться с коронавирусом, но и улучшают экологическую ситуацию в стране», — рассказал Пукалов ТАСС.

Ранее Роскомнадзор сообщал, что в 7 из 12 городов, которые включены в федеральный проект «Чистый воздух», загрязнение воздуха уменьшилось, при том что режим работы градообразующих предприятий почти не изменился. Эксперты это связывают с тем, что на предприятиях появились новые оборудования, способные «вылавливать» выбросы, загрязняющие атмосферу.

«Залповые выбросы в атмосферу предприятий, которые раньше не «ловились», теперь контролируются новыми приборами и средствами дистанционного зондирования. Нацпроект «Экология» и программа «Чистый воздух» начали реально работать», — считает руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Справка:

Федеральный проект «Чистый воздух» входит в нацпроект «Экология». В рамках него запланировано снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных городах и уменьшение не менее чем на 20% объема выбросов загрязняющих веществ в воздух. Бюджет федерального проекта составляет более 500 млрд рублей.

Новости других СМИ