В Липецке обещают грозу и град

Дождь будет идти в течение всего дня

13.07.2020 10:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайшие часы в Липецке ожидаются гроза, ливни, возможен град, при грозе усиление восточного ветра, его порывы могут достигать 20 метров в секунду, сообщает липецкий Гидрометцентр.

Непогода может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, в их числе повреждения линий связи и электропередачи, обрушения рекламных и иных плохо закреплённых конструкций, нарушения работы транспорта, увеличение количества ДТП, подтопление территорий, расположенных в низинах, увеличение времени ожидания экстренных служб.

На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы и не пользоваться обычным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов. Проследите, чтобы в помещении не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию. Печку или камин лучше не топить в это время, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и вероятность удара молнии в трубу возрастает.

В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Они имеют надежную защиту в отличие от остановок общественного транспорта. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить.

Читайте также

Новости других СМИ