Автомобилист из Орла неудачно пытался подкупить липецкого полицейского

Мужчина заплатит штраф в десятикратном размере взятки

13.07.2020 17:51
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Суд приговорил жителя Орловской области к штрафу в размере 10 тысяч рублей за попытку подкупить полицейского.

Собранные Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Орловской области, виновному в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки должностному лицу в размере, не превышающем 10 тысяч рублей).

Следствием и судом установлено, что автолюбитель из Орловской области, управляя автомобилем с не зарегистрированным в органах ГИБДД газобаллонным оборудованием, был остановлен инспектором ДПС в Елецком районе для проверки документов. С целью избежать административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, а также вынесения требования о прекращении эксплуатации управляемого им автомобиля нарушитель предложил полицейскому мелкую взятку в сумме 1 000 рублей. Незаконное денежное вознаграждение он положил возле рычага коробки передач патрульного автомобиля.

Вопреки его ожиданиям сотрудник полиции от взятки отказался и сообщил о попытке подкупа в следственные органы. В отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело.

Вину в совершении коррупционного преступления автомобилист признал еще на стадии предварительного следствия и раскаялся в содеянном.

Новости других СМИ