Мошенники придумали новый способ обмана липчан

Людей завлекают с помощью рекламы в интернете 

15.07.2020 17:33
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В интернете появился новый вид кибермошенничества. Преступники начали в большом количестве использовать безадресную финансовую рекламу. Она не называет конкретного вида заработка, но призывает: «Зарабатывай с нами!»

– Во время пандемии коронавирусной инфекции многие липчане начали работать удаленно. Мошенники сделали ставку на то, что интернет стал ключевым каналом получения информации. При этом злоумышленники активно размещают рекламу, в которой не указаны финансовые услуги. Преступники просто играют на желании людей разбогатеть, – говорит начальник отдела безопасности Липецкого отделения Банка России Алексей Беляев.

Если нажать на баннер, вы попадёте в определенный аккаунт в соцсети или телеграм-канал, где вас «обрабатывают» дальше. Например, заманивают сделать инвестиции в супервыгодный проект, который в итоге окажется финансовой пирамидой. Или оплатить обучающие материалы о том, как стать миллионером.

– Чтобы уберечь себя от киберпреступников, не нужно переходить по неизвестным ссылкам, даже если они кажутся надежными: всегда проверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, – советует Алексей Беляев. – Никому не сообщайте персональные данные, а уже тем более пароли и коды: мошенникам они откроют доступ к вашим деньгам. Не устанавливайте сомнительное программное обеспечение: есть риск несанкционированного доступа к гаджету.

Если же вы всё-таки попались на уловку мошенников, а с вашей карты пропали деньги, сразу позвоните в банк, сообщите о мошеннической операции и заблокируйте карту. Кроме того, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о хищении.

Новости других СМИ