Липчанам расскажут о зарплате солдат во время Великой Отечественной войны 

В липецком музее открывается военная выставка 

10.11.2020 14:00
312

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства с 11 ноября стартует выставка Воронежского областного краеведческого музея «Экономика Победы». Гости смогут узнать ответы на такие вопросы, как «Какую зарплату получали бойцы Советской армии?», «Какую валюту пытались внедрить немцы на оккупированной территории СССР?», «Как захватчики хотели вызвать симпатию к новым деньгам?»

Здесь представлены и купюры того времени, отразившие политические, военные, социальные и экономические события.

В годы Великой Отечественной войны выпускались билеты денежно-вещевых лотерей. Всего было проведено четыре лотереи. Именно с них и началась история общесоюзных денежно-вещевых лотерей. И это тоже был вклад в Победу, так как вырученные от лотерей средства поступали в государственный бюджет. За годы войны было приобретено лотерейных билетов на общую сумму 13 млрд 52 млн рублей, из них 10 млрд 442 млн рублей было перечислено в бюджет — на оборону страны.

Выставка будет работать до 10 декабря со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. При посещении обязательно использовать средства индивидуальной защиты.

Новости других СМИ