Врачи объяснили, почему не следует носить маску на улице в мороз

Средства индивидуальной защиты быстро намокают и охлаждаются

11.12.2020 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Врачи не советуют носить маски на улице в холодную погоду. Об этом РИА «Новости» сообщила Елена Белова, российский врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского Центра профилактики и борьбы со СПИДом в пятницу, 11 декабря.

По словам медика, маску на улице нужно надевать в тех местах, где есть большое количество людей. В остальных случаях такой необходимости нет. Также Белова уточнила, что можно обойтись без средств индивидуальной защиты, когда человек находится один в помещении.

— Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего «инструктажа» по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что, если маска влажная, её надо снять и выбросить, — пояснила врач.

Коллега Беловой врач-инфекционист Николай Малышев подчеркнул, что и маска также не подходит для обогрева дыхательных путей.

Интересно, что ранее сообщалось о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала носить маски на улице.
 

Новости других СМИ