Новое предупреждение появилось в инструкции к вакцине «Спутник V»

Людям с некоторыми заболеваниями нужно вакцинироваться с осторожностью

25.01.2021 10:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гражданам со злокачественными опухолями необходимо с осторожностью делать прививку вакциной «Спутник V». О таком предупреждении в инструкции к прививке сообщает РИА «Новости». Всё дело в том, что до конца влияние данного препарата на онкологические заболевания пока ещё неизвестно.

«В инструкции по применению вакцины Спутник V нет указания на запрет вакцинировать онкобольных, есть только указание о применении вакцины с осторожностью в такой группе пациентов по консультации с лечащим врачом. Такая формулировка не связана с вопросами безопасности применения вакцины Спутник V, а связана с тем, что онкопациенты могут проходить различные курсы химиотерапии (включая мощные цитостатики), которые могут снижать иммунную функцию. В результате применение такими пациентами вакцины против коронавируса, как и вакцин против других инфекционных заболеваний, может оказаться менее эффективным. Таким образом, решение о вакцинации должно приниматься лечащим врачом для каждого конкретного онкологического пациента, что никак не связано с безопасностью вакцины Спутник V и не говорит о запрете иммунизации этой группы пациентов. Применение вакцины Спутник V не может вызвать онкологические заболевания, так как вакцина Спутник V основана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовируса человека (вируса обычной простуды), в отличие от ряда других вакцин, основанных на аденовирусе шимпанзе и платформе мРНК, исследование долгосрочных эффектов которых не проводились»,- пояснил Александр Гинцбург, директор центра Гамалеи.

Напомним, что вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в августе 2020 года. Это разработка центра имени Гамалеи. Она стала первым в мире препаратом против коронавируса нового типа.
Вакцина создана на проверенной платформе аденовирусных векторов человека, она безопасна и эффективна — обеспечивает полную защиту от тяжелых форм заболевания COVID-19 в 90% случаев.

Новости других СМИ