Россиянам объяснили разницу между двумя вакцинами от коронавируса

У препаратов разный механизм действия

28.01.2021 14:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россиянам объяснили разницу между двумя вакцинами от коронавируса. Соответствующее сообщение опубликовали на сайте Минздрава.

По данным источника, разница заключается в механизме действия препаратов. Вакцина «ГамКовидВак» - она же «Спутник V» - представляет собой не размножающиеся в организме человека обезвреженные частицы аденовируса. При создании вакцины их генетическая основа была удалена, а вместо неё в частицу вируса введен ген с кодом особого белка – «шипа» коронавируса. Компонент не представляет опасности для человека и помогает иммунитету правильно реагировать на вирус, вырабатывая к нему антитела.

«Для полной защиты пациенту необходимо сделать два укола с аденовирусами разных типов с интервалом 21 день. Первый этап запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его»,- говорится в сообщении.

Вакцина «ЭпиВакКорона» содержит 3 вида искусственно синтезированных пептидов, а также белки-носители и вспомогательные вещества, которые нужны для проникновения вакцинальных компонентов в организм. Эти пептиды распознаются иммунными клетками привитого человека, и к ним вырабатываются антитела. Если после вакцинации человек встретится с настоящим коронавирусом, его иммунная система узнает врага по его пептидам. Вакцина также вводится два раза с интервалом 14-21 день.

Напомним, обе вакцины были зарегистрированы в России в 2020 году. На этой неделе премьер-министр Михаил Мишустин распорядился выделить на создание вакцины «ЭпиВакКорона» 2 миллиарда рублей. Часть средств потратят на поставку препарата в регионы.


 

Новости других СМИ